31 августа 2018
К концу исследования скончались 233 участника эксперимента

Исследователи из Университетской больницы Тулузы во Франции выяснили, что появление морщин на лбу может свидетельствовать о больном сердце и плохом состоянии сердечно-сосудистой системы, а это увеличивает риск смерти.
Ученые провели эксперимент при участии 3200 здоровых взрослых, которым в начале исследования было 32, 42, 52 или 62 года. На протяжении 20 лет им назначали "баллы" за уровень морщин. "0" получили те, у кого их почти не было, а "3" – те, у кого было много глубоких морщин.
К концу исследования скончались 233 участника эксперимента. Откорректировав результаты с учетом возраста, пола, образования, частоты сердечных сокращений и других факторов здоровья, ученые обнаружили, что люди с глубокими морщинами на лбу могут почти в 10 раз чаще умирать от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, у кого морщин на лбу почти нет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Сан-Франциско стався масштабний блекаут 22 декабря 2025
Відключення електроенергії фіксується в майже третини клієнтів комунальної компанії в місті.
Атеш паралізував ключовий залізничний вузол постачання РФ 22 декабря 2025
Партизани влаштували підпал релейних шаф та порушили цим роботу головного логістичного хаба росіян.
В Італії затримали сотні людей під час операції проти наркоторгівлі 22 декабря 2025
Окрім затриманих в розслідувані фігурують ще 655 людей, з яких 39 - неповнолітні. Вилучено 35 кг кокаїну та понад 40 одиниць вогнепальної зброї.