Стволовые клетки котов – лекарство для людей

4 апреля 2016

Исследователям из Японии удалось успешно использовать стволовые клетки кошек для лечения изнурительной болезни ротовой полости. Считается, что они же могут стать потенциальной панацеей от некоторых офтальмологических патологий.

Ученые из Университета Осаки впервые смогли вырастить ключевые элементы глаза, включая сетчатку и хрусталик, из индуцированных стволовых клеток (а именно – плюрипотентных стволовых клеток). Авторы исследования считают, что полученные результаты можно экстраполировать на людей, страдающих от подобных заболеваний, и воспринимать в качестве потенциальных методов лечения.

Правда, новую технологию еще предстоит довести до совершенства в лабораториях, прежде чем она будет протестирована на добровольцах.

Пока что разработчики этого метода успешно пересадили эпителиальные клетки на роговицу глаз кроликов, что потенциально подтверждения перспективы развития лечения офтальмологических заболеваний также у человека. Сетчатка и хрусталик, выращенные с использованием такого метода, как обещают авторы работы, будут приживаться без угрозы отторжения тканей.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

4 отличительные критерии женских велосипедов 15 апреля 2024

Выбор велосипедов для женщин всегда имеет свои особенные рекомендации. Специалисты акцентируют внимание на том, что всем важно обращать внимание на особенности таких конструкций

Настя Каменських показала свої фото з Іспанії. Фото 14 апреля 2024

Співачка Настя Каменських похизувалася перед підписниками образом, у якому позувала перед камерами на червоній доріжці премії Los40 у Іспанії.

Як правильно обрати футбольні «сороконіжки»? 10 апреля 2024

Футбол – інтернаціональний вид спорту, який об'єднує практично всіх, оскільки важко знайти тих, хто хоча б не знав, у чому полягає сенс гри і як у неї грають

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше