4 апреля 2016
Исследователям из Японии удалось успешно использовать стволовые клетки кошек для лечения изнурительной болезни ротовой полости. Считается, что они же могут стать потенциальной панацеей от некоторых офтальмологических патологий.
Ученые из Университета Осаки впервые смогли вырастить ключевые элементы глаза, включая сетчатку и хрусталик, из индуцированных стволовых клеток (а именно – плюрипотентных стволовых клеток). Авторы исследования считают, что полученные результаты можно экстраполировать на людей, страдающих от подобных заболеваний, и воспринимать в качестве потенциальных методов лечения.
Правда, новую технологию еще предстоит довести до совершенства в лабораториях, прежде чем она будет протестирована на добровольцах.
Пока что разработчики этого метода успешно пересадили эпителиальные клетки на роговицу глаз кроликов, что потенциально подтверждения перспективы развития лечения офтальмологических заболеваний также у человека. Сетчатка и хрусталик, выращенные с использованием такого метода, как обещают авторы работы, будут приживаться без угрозы отторжения тканей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Новий Dell XPS 13 виявився дорожчим за MacBook Neo, але є нюанс 3 июня 2026
Новий Dell XPS 13 виявився дорожчим за MacBook Neo, але є нюанс
Китай без попередження запустив ракету «Чанчжень-12B» — свій аналог Falcon 9 3 июня 2026
У минулий понеділок, 1 червня, Китай вперше запустив ракету-носій «Чанчжэн-12B» (Long March 12B) — вона стартувала з космодрому Цзюцюань у пустелі Гобі. Захід відбувся без попередження: влада країни не повідомляла про закриття повітряного простору.
Стали відомі найгірші продукти для щитовидної залози 3 июня 2026
Можна перебудувати раціон так, щоб це було максимально корисно для щитовидної залози.