4 апреля 2016
Исследователям из Японии удалось успешно использовать стволовые клетки кошек для лечения изнурительной болезни ротовой полости. Считается, что они же могут стать потенциальной панацеей от некоторых офтальмологических патологий.
Ученые из Университета Осаки впервые смогли вырастить ключевые элементы глаза, включая сетчатку и хрусталик, из индуцированных стволовых клеток (а именно – плюрипотентных стволовых клеток). Авторы исследования считают, что полученные результаты можно экстраполировать на людей, страдающих от подобных заболеваний, и воспринимать в качестве потенциальных методов лечения.
Правда, новую технологию еще предстоит довести до совершенства в лабораториях, прежде чем она будет протестирована на добровольцах.
Пока что разработчики этого метода успешно пересадили эпителиальные клетки на роговицу глаз кроликов, что потенциально подтверждения перспективы развития лечения офтальмологических заболеваний также у человека. Сетчатка и хрусталик, выращенные с использованием такого метода, как обещают авторы работы, будут приживаться без угрозы отторжения тканей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi запустила оновлення до HyperOS 3.1 поза межами Китаю 1 апреля 2026
Раніше Xiaomi вже почала оновлювати свої пристрої до HyperOS 3.1 у Китаї — тепер нова версія платформи з'явиться і в інших регіонах. Першими за межами домашнього ринку оновлюються смартфони Xiaomi 17 та 17 Ultra в Європі; далі йдуть планшети Poco та Redmi.
Huawei копіює Apple: Pura X2 отримає несподіваний дизайн камери 1 апреля 2026
Huawei копіює Apple: Pura X2 отримає несподіваний дизайн камери
Токсиколог назвав шкідливі та підходящі закуски до алкогольних напоїв 1 апреля 2026
Токсиколог: організм може постраждати через неправильно обрану закуску до алкоголю. Лікар повідомив в інтерв’ю, що…