4 апреля 2016
Исследователям из Японии удалось успешно использовать стволовые клетки кошек для лечения изнурительной болезни ротовой полости. Считается, что они же могут стать потенциальной панацеей от некоторых офтальмологических патологий.
Ученые из Университета Осаки впервые смогли вырастить ключевые элементы глаза, включая сетчатку и хрусталик, из индуцированных стволовых клеток (а именно – плюрипотентных стволовых клеток). Авторы исследования считают, что полученные результаты можно экстраполировать на людей, страдающих от подобных заболеваний, и воспринимать в качестве потенциальных методов лечения.
Правда, новую технологию еще предстоит довести до совершенства в лабораториях, прежде чем она будет протестирована на добровольцах.
Пока что разработчики этого метода успешно пересадили эпителиальные клетки на роговицу глаз кроликов, что потенциально подтверждения перспективы развития лечения офтальмологических заболеваний также у человека. Сетчатка и хрусталик, выращенные с использованием такого метода, как обещают авторы работы, будут приживаться без угрозы отторжения тканей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кардіотренажери: історія, видовий розподіл та користь 30 июня 2026
Стаття про кардіотренажери. Що це таке, які бувають, де використовуються, яка користь. А також, де вигідно можна купити найкращу модель.
Як правильно вживати оцет, щоб не нашкодити собі 30 июня 2026
Оцет може мати антисептичну та стерилізуючу дію на організм людини. Крім того, він використовується і…
Лікарі вказали на ознаки алкоголізму, які залишаються непоміченими 30 июня 2026
Надмірне вживання спиртних напоїв призводить до деяких змін в організмі, які можна помітити за зовнішніми…