4 апреля 2016
Исследователям из Японии удалось успешно использовать стволовые клетки кошек для лечения изнурительной болезни ротовой полости. Считается, что они же могут стать потенциальной панацеей от некоторых офтальмологических патологий.
Ученые из Университета Осаки впервые смогли вырастить ключевые элементы глаза, включая сетчатку и хрусталик, из индуцированных стволовых клеток (а именно – плюрипотентных стволовых клеток). Авторы исследования считают, что полученные результаты можно экстраполировать на людей, страдающих от подобных заболеваний, и воспринимать в качестве потенциальных методов лечения.
Правда, новую технологию еще предстоит довести до совершенства в лабораториях, прежде чем она будет протестирована на добровольцах.
Пока что разработчики этого метода успешно пересадили эпителиальные клетки на роговицу глаз кроликов, что потенциально подтверждения перспективы развития лечения офтальмологических заболеваний также у человека. Сетчатка и хрусталик, выращенные с использованием такого метода, как обещают авторы работы, будут приживаться без угрозы отторжения тканей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Netflix навчив власну ІІ-модель безслідно видаляти об'єкти з відео та правдоподібно перебудовувати сцену 6 апреля 2026
Netflix відкрив доступ до моделі VOID для редагування відео за допомогою штучного інтелекту, яка видаляє з кадру об'єкти та сліди їх взаємодії з навколишнім середовищем, а потім доповнює сцену так, щоб залишені елементи поводилися правдоподібно без видаленого об'єкта. Модель штучного інтелекту вже доступна для встановлення на Hugging Face і, за даними розробників, в опитуванні 25 учасників отримала 64,8 % переваг проти 18,4 % у її найближчого конкурента Runway.
Стали відомі 5 правил догляду за зубними імплантами 6 апреля 2026
Мало імплант встановити, треба за ним ще й правильно доглядати.
Вдова засновника Playboy вийшла заміж вдруге у сукні українського бренду: весілля відбулося за 8 тис. км від дому 6 апреля 2026
Вдова засновника Playboy вийшла заміж вдруге у сукні українського бренду: весілля відбулося за 8 тис. км від дому. Фото Молодята спеціально "втекли" від людей