14 января 2021
Хотите сохранить печень – отказывайтесь от потребления алкоголя минимум два или три дня в неделю.
Долгий период новогодних и рождественских праздников традиционно связан с активным потреблением алкоголя. Но он подошел к концу. Не пора ли подумать о том, чтобы устроить себе «сухой» месяц?
По словам врача общей практики из Кельна Майкла Фельда, алкоголь – это клеточный яд, разрушающий печень и мозг, особенно у людей с уже имеющимися заболеваниями и нарушениями той же печени, или центральной нервной системы.
Опасные дозы. Врач констатирует, что женщинам не следует употреблять ежедневно больше чем 0,3 литра пива или 0,1 литра вина. Мужчины в среднем могут выпивать немного больше, но и им не нужно потреблять свыше 0,6 литра пива или 0,2 литра вина за сутки. Регулярное превышение этого количества чревато развитием цирроза и рака печени, а также негативных изменений в головном мозге, включая поведенческие расстройства, агрессивность и так называемый синдром Корсакова.
«Сухие» дни, недели или месяц? Фельд рекомендует практиковать регулярные перерывы в выпивке – не только в январе, но и круглый год.
Также врач добавил, что при имеющейся жировой болезни печени, связанной с потреблением алкоголя, два «сухих» месяца могут поспособствовать значительному сокращению клинических симптомов этого опасного нарушения и улучшению состояния органа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
За $25 тис. переправляв ухилянтів через кордон: на Київщині викрили організатора "бізнесу" 1 мая 2026
За $25 тис. переправляв ухилянтів через кордон: на Київщині викрили організатора "бізнесу". Фото Підозрюваному загрожує до дев’яти років позбавлення волі
Війна в Ірані змусила судна повернутися до маршруту навколо Африки 1 мая 2026
Судноплавні компанії неохоче повертаються на маршрут через Суец, попри вищі витрати на пальне для довшого шляху навколо Африки.
В РФ переробка нафти впала до мінімуму за 17 років 1 мая 2026
Нафтопереробка в РФ скоротилася до 4,69 млн. барелів на день. Порівняно з початком року обсяги впали на 11%, у річному вираженні - на 12%.