14 января 2021
Хотите сохранить печень – отказывайтесь от потребления алкоголя минимум два или три дня в неделю.
Долгий период новогодних и рождественских праздников традиционно связан с активным потреблением алкоголя. Но он подошел к концу. Не пора ли подумать о том, чтобы устроить себе «сухой» месяц?
По словам врача общей практики из Кельна Майкла Фельда, алкоголь – это клеточный яд, разрушающий печень и мозг, особенно у людей с уже имеющимися заболеваниями и нарушениями той же печени, или центральной нервной системы.
Опасные дозы. Врач констатирует, что женщинам не следует употреблять ежедневно больше чем 0,3 литра пива или 0,1 литра вина. Мужчины в среднем могут выпивать немного больше, но и им не нужно потреблять свыше 0,6 литра пива или 0,2 литра вина за сутки. Регулярное превышение этого количества чревато развитием цирроза и рака печени, а также негативных изменений в головном мозге, включая поведенческие расстройства, агрессивность и так называемый синдром Корсакова.
«Сухие» дни, недели или месяц? Фельд рекомендует практиковать регулярные перерывы в выпивке – не только в январе, но и круглый год.
Также врач добавил, что при имеющейся жировой болезни печени, связанной с потреблением алкоголя, два «сухих» месяца могут поспособствовать значительному сокращению клинических симптомов этого опасного нарушения и улучшению состояния органа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Верховна Рада може продовжити пільги на ввезення електрокарів 26 июня 2025
Верховна Рада може продовжити пільги на ввезення електрокарів
Мелоні закликала Трампа до рішучості щодо Росії 26 июня 2025
Мелоні згадала про Україну і Газу як про два місця, які потребують такої ж рішучості голови Білого дому, яку він проявив щодо Ірану.
Дружина Остапчука похизувалася схудненням на "просекковій дієті" 26 июня 2025
Дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина, в якої 24-го червня був день народження, наступного ранку продемонструвала, як позначилися на її фігурці просекко, торт та інші святкові смаколики.