8 августа 2016
Министерство здравоохранения Украины планирует ввести новшества, которые помогут побороть очереди в поликлиниках, а также улучшить коммуникацию людей со скорой помощью. Об этом рассказала исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.
Она рассказала, что в Минздраве может появиться колл-центр, который будет принимать звонки людей и врачи по телефону смогут проконсультировать человека.
"В прошлом году в Украине было больше 9 миллионов вызовов. Только 2,5 миллиона пациентов из тех, кому вызвали "скорую", были госпитализированы. Другим или оказали помощь, или скорая им была на самом деле не нужна. Поэтому мы хотим организовать колл-центр, куда могли бы звонить люди и консультироваться с врачами вместо того, чтобы сразу вызвать "скорую". Рассчитываем на то, что во многих случаях совет врача по телефону поможет решить проблему, и "скорая" не понадобится", – рассказала Супрун.
Кроме того, чиновница хочет решить проблему очередей в поликлиниках. Люди смогут записываться на прием по телефону или через Интернет.
"В настоящее время у людей практически нет своего врача. Они звонят знакомым и ищут врачей. Но даже если свой врач есть – нужно прийти в поликлинику и часами сидеть в очереди, чтобы попасть на прием. Мы ведем переговоры с молодыми людьми, которые начинают стартап под названием "Поликлиника без очередей". Идея в том, чтобы можно было записаться на прием в поликлинику к семейному врачу или узкопрофильному специалисту через систему по интернету или по телефону на определенное время. Это поможет сэкономить время. Также мы сможем увидеть, у каких врачей больше пациентов и какие, возможно, оказывают лучший уровень услуг", – отметила и.о. министра.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Симптоми деменції: дві проблеми із зором, що виникають на ранній стадії 27 июня 2026
Дві проблеми із зором можуть бути ранніми попереджувальними знаками деменції – стану, що означає втрату…
Експерти пояснили, чому не можна мастити обличчя вазеліном 27 июня 2026
Дехто використовує вазелін для обличчя, але краще цього не робити.
Як захистити дітей від кліщів та інших небезпечних комах 26 июня 2026
Влітку всі комахи активізуються, а від небезпечних потрібно захищати і себе, і дітей.