8 августа 2016
Министерство здравоохранения Украины планирует ввести новшества, которые помогут побороть очереди в поликлиниках, а также улучшить коммуникацию людей со скорой помощью. Об этом рассказала исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.
Она рассказала, что в Минздраве может появиться колл-центр, который будет принимать звонки людей и врачи по телефону смогут проконсультировать человека.
"В прошлом году в Украине было больше 9 миллионов вызовов. Только 2,5 миллиона пациентов из тех, кому вызвали "скорую", были госпитализированы. Другим или оказали помощь, или скорая им была на самом деле не нужна. Поэтому мы хотим организовать колл-центр, куда могли бы звонить люди и консультироваться с врачами вместо того, чтобы сразу вызвать "скорую". Рассчитываем на то, что во многих случаях совет врача по телефону поможет решить проблему, и "скорая" не понадобится", – рассказала Супрун.
Кроме того, чиновница хочет решить проблему очередей в поликлиниках. Люди смогут записываться на прием по телефону или через Интернет.
"В настоящее время у людей практически нет своего врача. Они звонят знакомым и ищут врачей. Но даже если свой врач есть – нужно прийти в поликлинику и часами сидеть в очереди, чтобы попасть на прием. Мы ведем переговоры с молодыми людьми, которые начинают стартап под названием "Поликлиника без очередей". Идея в том, чтобы можно было записаться на прием в поликлинику к семейному врачу или узкопрофильному специалисту через систему по интернету или по телефону на определенное время. Это поможет сэкономить время. Также мы сможем увидеть, у каких врачей больше пациентов и какие, возможно, оказывают лучший уровень услуг", – отметила и.о. министра.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Погрози Україні: чи полетить балістика з Ірану 28 июля 2026
Міністерство закордонних справ Ірану погрожує Україні через атаку на їхнє судно в Каспійському морі.
Відмова від цукру може знизити ризик серцево-судинних захворювань: результати дослідження 28 июля 2026
Ішемічна хвороба серця є основною причиною смерті в усьому світі. Вона викликається блокуванням або уповільненням…
Напад на пару українців у Вроцлаві: Київ закликав покарати винних 28 июля 2026
Генеральне консульство України у Вроцлаві звернулося до польських правоохоронців через напад на українську пару. Київ очікує швидкого та неупередженого розслідування інциденту.