Сверхвысокие дозы опиатов избавят от хронических болей

16 января 2012

Бывает так, что мы продолжаем страдать от боли, даже когда её непосредственная причина исчезла. Может болеть залеченная рана, может болеть место хирургического шва, хронические боли сопровождают недуги вроде ревматоидного артрита. При этом боль вовсе не обязательно свидетельствует о том, что с телом что-то не в порядке.
Считается, что острый болевой импульс изменяет работу нервов, проводящих болевой сигнал. В этом случае имеет место феномен

долговременной потенциации, который лежит в основе процессов обучения и запоминания. При долговременной потенциации усиливается связь меду нервными клетками, и болевые нейроны продолжают снова и снова инициировать болевой импульс. Боль как бы запоминается нашими нервами.

Для облегчения обычно применяют опиаты, но они дают лишь временное избавление. Естественно, при этом используются весьма умеренные дозы.

Исследователи из Венского медицинского университета (Австрия) предприняли в связи с этим весьма необычный эксперимент. Они решили выяснить, как на хронические боли подействуют лошадиные дозы опиатного обезболивающего. Для этого у крыс была инициирована долговременная потенциация болевых проводящих нейронов, в чём пригодились и электроток, и капсаицин (алкалоид красного жгучего перца).

После того как болевую стимуляцию прекращали, животным вводили сверхвысокую дозу ремифентанила. Этот опиатный анальгетик был выбран потому, что он очень быстро действует, а его эффект слабеет уже через 10 минут после приёма. Но в случае сверхвысокой дозы даже спустя 10 минут активность болевых нейронов у крыс оставалась сниженной, а после второй инъекции, сделанной через час, болевые ощущения исчезали вообще.

Эффект наблюдался независимо от того, как стимулировались болевые ощущения — током или жгучим перцем.

Количество анальгетика, использованное учёными, было действительно огромным: оно в 2–4 раза превышало нормальную дозу. Животные при этом почти переставали дышать, потому нет ничего странного в том, что проверить полезные эффекты от таких количеств опиатов никому не приходило в голову. Однако, как замечают авторы, для человека такое превышение дозы не критично.

Почти каждый шестой человек страдает от хронических болей, вызванных травмой, хирургическим вмешательством или другими причинами. Возможно, теперь эта болевая статистика резко изменится — с помощью лошадиных доз опиатных препаратов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Польщі зареєстровано рекордну кількість кандидатів у президенти 5 апреля 2025

Попередня рекордна кількість кандидатів у президенти (13) була зареєстрована в Польщі в 1995 році.

Лопес у декольтованому оксамиті з пишною накидкою попозувала на Бродвеї разом зі своєю небінарною дитиною. Фото 5 апреля 2025

Американська співачка Дженніфер Лопес разом із 17-річною дитиною Еммі, яка визначила себе як небінарну особу, відвідала прем'єру вистави "На добраніч і хай щастить" на Бродвеї, де головну роль зіграв актор Джордж Клуні.

У приватному дитсадку Києва тяжко травмувалась дворічна дитина: підозрюють виховательку 5 апреля 2025

У приватному дитсадку Києва тяжко травмувалась дворічна дитина: підозрюють виховательку. Фото Жінці загрожує до п’яти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Подорожі  
Подорожі

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше