15 апреля 2016
Большинство из нас принимают аспирин в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства, однако медицинские эксперты уверяют, что ежедневная доза ацетилсалициловой кислоты может предотвратить болезни сердца, инсульт и рак толстой кишки у людей в возрасте от 50 до 69 лет.

Анальгезирующее, противовоспалительное и антиагрегантное действие аспирина известно науке давно, однако теперь медики официально признали, что низкие дозы аспирина (81 мг) являются наиболее полезными для людей в возрасте от 50 до 59 лет. Для пожилых людей от 60 до 69 лет решение принимать ацетилсалициловую кислоту нужно согласовать с врачом, поскольку лекарство замедляет свертывание крови и может увеличить риск кровотечения.
Прежде чем начать принимать аспирин для профилактики инфаркта, инсули колоректального рака, пациент должен проконсультироваться с врачом, чтобы исключить риск желудочно-кишечного кровотечения. Это опасное состояние может возникать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозиях на слизистой желудка, геморрое, анальных трещинах, опухолях ЖКТ, атеросклерозе и других заболеваниях, часто встречающихся в пожилом возрасте.
У людей, не имеющих противопоказаний к ежедневному приему аспирина, риск сердечного приступа или инсульта в течение 10 лет сокращается на 10%.
В США аспирин одобрили в качестве средства профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака толстой кишки, которые сегодня являются основными причинами смертности среди взрослого населения в этой стране. Сейчас группа американских медицинских экспертов взвешивает преимущества и недостатки аспирина, чтобы разработать рекомендации для его профилактического применения людям моложе 50 и старше 70 лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мільйони повз бюджет: у Британії заявили про тютюнову схему в Україні 21 июля 2026
Мережа використовувала офшорні структури для наповнення ринків України та ЄС контрабандними сигаретами, ухиляючись від сплати податків на суму близько 180 мільйонів фунтів стерлінгів (майже 200 мільйонів євро) на рік.
Новий глава уряду Британії запевнив Київ у подальшій підтримці 21 июля 2026
Підтримка України буде «твердою та рішучою", наголосив глава британського уряду.
Шоколадні яйця, матюки перед сценою і молитви: Монатік розкрив залаштункові таємниці своїх концертів і показав гримерку Деякі традиції його команда зберігає роками