15 апреля 2016
Большинство из нас принимают аспирин в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства, однако медицинские эксперты уверяют, что ежедневная доза ацетилсалициловой кислоты может предотвратить болезни сердца, инсульт и рак толстой кишки у людей в возрасте от 50 до 69 лет.

Анальгезирующее, противовоспалительное и антиагрегантное действие аспирина известно науке давно, однако теперь медики официально признали, что низкие дозы аспирина (81 мг) являются наиболее полезными для людей в возрасте от 50 до 59 лет. Для пожилых людей от 60 до 69 лет решение принимать ацетилсалициловую кислоту нужно согласовать с врачом, поскольку лекарство замедляет свертывание крови и может увеличить риск кровотечения.
Прежде чем начать принимать аспирин для профилактики инфаркта, инсули колоректального рака, пациент должен проконсультироваться с врачом, чтобы исключить риск желудочно-кишечного кровотечения. Это опасное состояние может возникать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозиях на слизистой желудка, геморрое, анальных трещинах, опухолях ЖКТ, атеросклерозе и других заболеваниях, часто встречающихся в пожилом возрасте.
У людей, не имеющих противопоказаний к ежедневному приему аспирина, риск сердечного приступа или инсульта в течение 10 лет сокращается на 10%.
В США аспирин одобрили в качестве средства профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака толстой кишки, которые сегодня являются основными причинами смертности среди взрослого населения в этой стране. Сейчас группа американских медицинских экспертов взвешивает преимущества и недостатки аспирина, чтобы разработать рекомендации для его профилактического применения людям моложе 50 и старше 70 лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Рада ЄС ввела санкції проти 9 російських воєнних злочинців 17 марта 2026
До санкційного списку внесли генерал-полковника Олександра Чайко, колишнього командувача Східного військового округу РФ.
Кенія домовилася з РФ про припинення вербування її громадян для війни 17 марта 2026
Для тих кенійців, які потребують допомоги, організують консульську підтримку через відповідні дипломатичні канали.
Прапор України на мітингу опозиції Угорщини спричинив скандал 17 марта 2026
Розгортання прапора України було спробою провладних активістів "дискредитувати марш", вважає лідер опозиції.