Так что же такое БАДы – пища XXI века или лекарства?

8 декабря 2016

Если классификацию пищевых веществ рассматривать с позиций биохимии питания, то очевидно, что, помимо главных веществ – макронутриентов, существует целый класс минорных пищевых веществ, или микронутриентов.

Макронутриенты были выделены в отдельный класс исходя из относительно больших количеств веществ, присутствующих в пище и являющихся основным источниками энергии и структурных (строительных) компонентов. Именно этот класс и стал на многие годы предметом исследований диетологов, занимающихся вопросами лечебно-профилактического и рационального питания.

Второй класс пищевых веществ – микронутриенты – выделен по выраженным биологическим эффектам на различные функции организма, присутствуя в пище в минимальных концентрациях – миллиграммах и даже микрограммах. Эффекты микронутриентов сопоставимы с эффектами фармакологических препаратов; более того, содержание некоторых биологически активных веществ в пищевых продуктах может заметно превышать те дозировки, которые обычно используются в фармакологии.

К классу микронутриентов стали относить и некоторые пищевые вещества из отдельных групп макронутриентов: полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, аминокислоты, которые находят все более широкое применение в качестве фармакологических препаратов. К сожалению, биологическая, а, значит, и лечебно-профилактическая активность микронутриентов пищи еще недостаточно учитывается как фармакологами, так и практикующими врачами.

Наука о питании: как и зачем  появилась

Развитие нутрициологии (науки о питании) позволило расшифровать роль и значение отдельных нутриентов (компонентов пищи), в том числе микронутриентов, для жизнедеятельности человека. Достижения в фармакологии дали возможность раскрыть механизмы действия природных соединений и особенности их биотрансформации. Наконец, уровень современной биотехнологии позволяет получать биологически активные компоненты высокой чистоты. Все это стало основой для возникновения новой, пограничной между нутрициологией и фармакологией, области знаний, а именно – фармаконутрициологии, которой в ближайшее время и предстоит решить ряд очень важных вопросов. Так, до сих пор неизвестен физиологический уровень содержания действующих начал многих парафармацевтиков (см. статью “Что необходимо знать о БАДах”) в клетках и тканях организма, равно как неизвестна и физиологическая потребность в них здорового человека. У многих из этих биологически активных добавок (БАДов) вообще не идентифицированы действующие начала. В связи с этим существует опасность при назначении парафармацевтиков, состоящих из лекарственных растений с высоким содержанием высоко активных действующих начал без четко установленных доз и знания механизмов действия. Реакции компенсаторно-адаптационного характера могут оказаться неадекватными и стать причиной развития патологических изменений. Поэтому использовать парафармацевтики необходимо под постоянным наблюдением специалистов. Практика широкого применения БАДов в США породила массу проблем, где зафиксированы тяжелые побочные реакции (в том числе и с летальными исходами) на биологически активные добавки, содержащие алкалоиды эфедрина. С 1996 г. департаменты здравоохранения США и Канады предостерегают потребителей от использования пищевых добавок, содержащих эфедрин.

Во всем мире БАДы сертифицируются санитарно-гигиенической службой, минуя фармакологов, что значительно облегчает их путь к потребителю, но и порождает некоторую неясность статуса. Порой трудно разобраться, что мы принимаем, пищу или лекарство, настолько в последние годы ассимилировались пищевая и фармакологическая сферы биологически активных добавок.

Чем БАДы отличаются от обычных лекарственных форм и как определить границу между ними?

Сегодня широко рекомендуют БАДы для лечения инфарктов, инсультов, атеросклероза, сахарного диабета, гепатита, гипертонической болезни и других серьезных заболеваний.

Чем это опасно? Если при этих заболеваниях отказаться от применения классических лекарств, то можно значительно ухудшить ситуацию. Для лечения этих заболеваний есть отработанные и проверенные схемы, которые продлевают жизнь и улучшают ее качество. Поэтому недопустимыми и ошибочными являются представления отдельных специалистов о замене лекарств БАДами, аргументируя тем, что они натуральные, являются альтернативой синтетическим фармакологическим средствам, которые часто приводят к аллергическим и другим негативным реакциям.

Анализируя показания к применению БАДов и сравнивая их с лекарственными препаратами, можно видеть различия в их применении.

Cостояние человека можно классифицировать как здоровье, предболезнь или болезнь. Лекарственные препараты применяют, в основном, больные люди для лечения различных заболеваний, для их профилактики в период предболезни и очень редко здоровые люди. В отличие от лекарственных препаратов, БАДы, в основном, используют здоровые люди, а также в восстановительном периоде после болезни. Во время болезни эти вещества можно назначать только в качестве дополнения к основной терапии, но ни в коем случае не как средство монотерапии. В Законе Украины “О лекарственных средствах” к ним отнесены “лекарственные примеси к пищевым продуктам”, но отсутствует определение, что же они собой представляют. Вместо термина “добавки” используется термин “примеси”, а они, как известно, - чужеродные вещества, которые не должны присутствовать в пищевых продуктах.

Остается неясным вопрос: относятся ли пищевые продукты с лекарственными примесями к пищевым продуктам, лекарственным средствам или они занимают промежуточное положение?

Как указано в Директиве 2002/46/ЕС Европейского Парламента и Совета по гармонизации правовых норм государств-членов относительно БАДов, добавки не согут считаться лекарственными средствами, а значит и использоваться для терапии. Единственной целью их использования может служить поддержание общего нормального состояния организма. Кроме того, маркировка и реклама не должны приписывать добавкам к пище такие свойства, как профилактика, лечение болезней или оздоровление человека, а также не должны содержать ссылок на подобные свойства. 

Отрегулировать и проконтролировать оборот БАДов, а также защитить людей от неблагоприятных последствий приема биологически активных добавок поможет проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения и рекламы биологически активных добавок».

Что в нем прописано?

- «Биологически активная добавка» представляет собой натуральное или идентичное натуральному биологически активное вещество, предназначенное для непосредственного употребления или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека.

- Требования к этикетированию биологически активных добавок, в частности, запрет на указание в инструкции об их лечебных или лечебно-профилактических свойствах.

- Необходимость предусмотреть, чтобы в помещении аптеки биологически активные добавки размещались в отдельно выделенном и специально оборудованном месте с информацией: «Биологически активные добавки. Не является лекарственным средством».

- Четко установленные требования к рекламе биологически активных добавок.

- Административная ответственность за нарушение законодательства в сфере оборота биологически активных добавок.

(По материалам статьи “Что такое БАДы – пища XXI века или лекарства?”, “Здоров”я України” №8, август 2001 г. Гулич М.П., доктор медицинских наук, заведующая лабораторией гигиены питания Института гигиены и медицинской экологии им. А. М. Марзеева АМН Украины, Киев.)

Записала Надежда Гордиенко

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше