Такие полезные ягоды: свойства летних ягод, где и когда можно собирать в Украине

13 мая 2018

Ягоды – это кладезь витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ. В летний период нужно вдоволь наесться дарами лесов, чтобы обогатить свой организм полезными веществами. Узнайте о самых полезных ягодах, которые доступны каждому из нас.

Лето – это прекрасная пора для того чтобы уделить внимание своему здоровью. В этом вам помогут и ягоды, которым летом – хоть отбавляй. Благо, Украина богата разнообразными ягодными культурами, которыми можно вдоволь насытиться в летний период. Какие же самые полезные ягоды для нашего здоровья?

Польза клубники

Давайте начнем с самой популярной ягоды нашего региона – клубники. Это не только вкусная, но еще и очень полезная ягода. В клубнике содержатся биологически активные вещества, способствующие снижению артериального давления и нормальной работы головного мозга.

Клубника также богата йодом, который необходим для нормальной работы нервной системы и щитовидной железы. Еще в этой ягоде содержится много органических кислот, дубильных веществ и эфирных масел.

В нашей стране клубника растет повсеместно, особенно хорошо – на черноземах. Сезон клубники начинается с конца мая, начала июня.

berries

Малина помогает бороться с раком

Все мы знаем о целебных свойствах малины при простудах и гриппе. Малиновое варенье помогает быстрее справиться с симптомами простуды и гриппа. Именно для этих целей многие и готовят малиновое варенье летом.

Несколько лет назад американские ученые совершенно случайно нашли в малине группу веществ, способных уничтожать лейкозные клетки. Как утверждают специалисты, регулярное употребление малины поможет снизить вероятность развития злокачественных заболеваний.

ягоды

Малина в основном распространена в северных и западных областях Украины. Малиновый сезон в нашей стране начинается в конце июня, начале июля.

ягоды

Крыжовник для иммунитета

Об антибактериальных свойствах крыжовника известно давно. Это очень полезная ягода, которая помогает быстрее справиться с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Регулярное употребление крыжовника способствует повышению защитных сил организма. Кроме того, в этой содержится много хрома, что будет полезным для диабетиков, у которых снижен уровень хрома в организме.

ягоды

Черника – лесное сокровище

Это одна из самых полезных лесных ягод, благотворно влияющая на работу всего организма. За последнее время в чернике были найдены вещества, замедляющие процессы старения организма. В чернике содержится много пектинов, которые выводят токсины, радионуклиды и соли тяжелых металлов. Особенно полезной ягода черника будет людям, страдающим заболеваниями обмена веществ.

Больше всего чернику собирают в зоне Полесья. Сезон этой ягоды начинается в 20-х числах июня.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше