15 апреля 2016
Тем не менее, некоторые из этих веществ подозревают в эндокринных нарушениях, поэтому специалисты призвали правительство жестче контролировать качество средств женской гигиены.
Эксперты из Франции обнаружили диоксин, глифосат и ряд других пестицидов в тампонах и средствах женской гигиены. Наличие потенциально токсичных остатков было выявлено в 5 из 11 продуктов женской гигиены. В частности, журнал «60 миллионов потребителей» отметил «следовые количества диоксина в двух образцах тампонов от известных торговых марок». Также были найдены в других образцах и галогенированные отходы (побочные продукты обработки сырья). Примечательно, что в продукции так называемого органического бренда был обнаружен химический компонент из гербицидов – глифосат.
Статья французского издания напоминает о работе аргентинских исследователей, проведенной в октябре 2015 года: эти ученые обеспокоились присутствием глифосата в 85%образцов тампонов и гигиенических прокладок, в том числе и тех, что изготавливались из хлопка, собранного в Аргентине. Правда, пока не известно, могут ли обнаруженные уровни токсинов повысить риск опасности таких продуктов для здоровья женщин. Кроме того, международные здравоохранительные органы в настоящее время еще не достигли договоренности относительно канцерогенного потенциала этих веществ.
Летом 2015 года французский студент написал петицию с требованием упоминания всех компонентов на упаковках тампонов. Его действия инициировала история молодой американской модели – ей ампутировали ногу из-за синдрома токсического шока, который развился в результате использования тампона. Петиция собрала более 180 000 подписей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Австралії акула напала на спортсменів - є жертви 1 декабря 2025
Загибла Лівія М. була синхронною плавчиною, а останнім часом вона працювала суддею на змаганнях.
Борис Джонсон з дітьми прикрасили новорічну ялинку. Фото 1 декабря 2025
Дружина 61-річного колишнього прем'єр-міністра Великої Британії Бориса Джонсона, Керрі Джонсон похвалилася новорічною ялинкою, яку приніс політик.
У Венесуелі відреагували на заяву Трампа про закриття неба 1 декабря 2025
У Каракасі розцінили заяву американського лідера як "колоніалістичну загрозу" суверенітету країни.