Тампон – источник пестицидов?

15 апреля 2016

Тем не менее, некоторые из этих веществ подозревают в эндокринных нарушениях, поэтому специалисты призвали правительство жестче контролировать качество средств женской гигиены.

Эксперты из Франции обнаружили диоксин, глифосат и ряд других пестицидов в тампонах и средствах женской гигиены. Наличие потенциально токсичных остатков было выявлено в 5 из 11 продуктов женской гигиены. В частности, журнал «60 миллионов потребителей» отметил «следовые количества диоксина в двух образцах тампонов от известных торговых марок». Также были найдены в других образцах и галогенированные отходы (побочные продукты обработки сырья). Примечательно, что в продукции так называемого органического бренда был обнаружен химический компонент из гербицидов – глифосат.

Статья французского издания напоминает о работе аргентинских исследователей, проведенной в октябре 2015 года: эти ученые обеспокоились присутствием глифосата в 85%образцов тампонов и гигиенических прокладок, в том числе и тех, что изготавливались из хлопка, собранного в Аргентине. Правда, пока не известно, могут ли обнаруженные уровни токсинов повысить риск опасности таких продуктов для здоровья женщин. Кроме того, международные здравоохранительные органы в настоящее время еще не достигли договоренности относительно канцерогенного потенциала этих веществ.

Летом 2015 года французский студент написал петицию с требованием упоминания всех компонентов на упаковках тампонов. Его действия инициировала история молодой американской модели – ей ампутировали ногу из-за синдрома токсического шока, который развился в результате использования тампона. Петиция собрала более 180 000 подписей.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині зіткнулись Jeep та вантажівка: одна дитина загинула, а ще двох госпіталізували 26 декабря 2025

На Київщині зіткнулись Jeep та вантажівка: одна дитина загинула, а ще двох госпіталізували. Подробиці та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі

Honor представила тонкий смартфон Win з батареєю на 10 000 мА·год, вентилятором і 185-Гц дисплеєм 26 декабря 2025

Офіційно представлена лінійка ігрових смартфонів Honor WIN — вони можуть похвалитися ємними акумуляторами, дисплеями з високою частотою оновлення та системою активного охолодження з вентилятором, а також потужними процесорами.

17-річний син подарував Кароль букет під час її концерту у Львові. Відео 26 декабря 2025

17-річний син співачки Тіни Кароль, Веніамін Огір приїхав додому на канікули та зробив мамі приємний сюрприз на її концерті у Львові.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше