Тампон – источник пестицидов?

15 апреля 2016

Тем не менее, некоторые из этих веществ подозревают в эндокринных нарушениях, поэтому специалисты призвали правительство жестче контролировать качество средств женской гигиены.

Эксперты из Франции обнаружили диоксин, глифосат и ряд других пестицидов в тампонах и средствах женской гигиены. Наличие потенциально токсичных остатков было выявлено в 5 из 11 продуктов женской гигиены. В частности, журнал «60 миллионов потребителей» отметил «следовые количества диоксина в двух образцах тампонов от известных торговых марок». Также были найдены в других образцах и галогенированные отходы (побочные продукты обработки сырья). Примечательно, что в продукции так называемого органического бренда был обнаружен химический компонент из гербицидов – глифосат.

Статья французского издания напоминает о работе аргентинских исследователей, проведенной в октябре 2015 года: эти ученые обеспокоились присутствием глифосата в 85%образцов тампонов и гигиенических прокладок, в том числе и тех, что изготавливались из хлопка, собранного в Аргентине. Правда, пока не известно, могут ли обнаруженные уровни токсинов повысить риск опасности таких продуктов для здоровья женщин. Кроме того, международные здравоохранительные органы в настоящее время еще не достигли договоренности относительно канцерогенного потенциала этих веществ.

Летом 2015 года французский студент написал петицию с требованием упоминания всех компонентов на упаковках тампонов. Его действия инициировала история молодой американской модели – ей ампутировали ногу из-за синдрома токсического шока, который развился в результате использования тампона. Петиция собрала более 180 000 подписей.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Спартак Суббота освідчився 24-річній дівчині: який вигляд має обраниця скандального афериста 17 апреля 2024

Вона сказала "Так!" Спартак Суббота освідчився 24-річній дівчині: який вигляд має обраниця скандального афериста Раніше спільних фото вони не публікували

MacBook или iPad: что выбрать для работы дизайнера 17 апреля 2024

Выбирая между MacBook и iPad, дизайнеры сталкиваются с вопросом: какое устройство лучше для их работы? В этой статье мы рассмотрим основные характеристики каждого из них, чтобы помочь вам с выбором

"Супермен" Генрі Кавілл стане батьком вперше 17 апреля 2024

40-річний британський актор Генрі Кавілл, відомий за роллю у серіалі "Відьмак" та фільмах про Супермена "Людина зі сталі", і його дівчина, 34-річна продюсерка Наталі Віскузо невдовзі вперше стануть батьками.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше