Теперь у рака нет шанса: новое открытие в лечении злокачественных опухолей

6 марта 2016

Иммунная система всегда отслеживает чужаков, ориентируясь на биологические маркеры. Как только в организме образуются раковые клетки, Т-лимфоциты убивают их. Но на определенном этапе этот механизм может дать сбой, и развивается рак. Известно, что клетки рака постоянно мутируют, и меняется их молекулярный профиль. поэтому Т-лимфоциты не могут полностью уничтожить раковую опухоль, которая быстро растет. Но теперь ученые нашли способ вычислить маркер, по которому клонированные Т-лимфоциты могут безошибочно находить и убивать клетки рака, как бы быстро они ни мутировали.

Международная группа ученых провела большую работу, чтобы понять наконец, как справиться с неуловимыми клетками рака. Публикация их исследования появилась 3 марта.

В результате частых мутаций в опухоли, костный мозг просто не успевает вырабатывать нужное количество Т-лимфоцитов, которые могли бы справиться с раком. Выращивать Т-лимфоциты в лабораторных условиях умеют уже несколько лет, но как узнать, с какими именно рецепторами нужны Т-лимфоциты? Теперь на этот вопрос есть ответ.

Эксперименты проводились на клетках меланомы и мелкоклеточного рака легкого. В результате был получен способ определять маркеры конкретной опухоли, которые остаются неизменными, не смотря на любые мутации.

Теперь можно взять часть опухоли на биопсию у пациента, проанализировать ее, и вырастить необходимое количество Т-лимфоцитов для этого пациента. Новое лекарство от рака будет иметь 100% попадание в мишень.

Авторы исследования прилагают все возможные усилия, чтобы их разработка как можно скорее стала доступна для широкого круга пациентов. Они считают, что в ближайший год новый способ лечения рака будет доступен как минимум в качестве экспериментального метода.

likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мірошниченки з чотирма дітьми влаштували яскраве прикрашання ялинки 2 декабря 2025

У домівці телеведучого Тімура Мірошниченка та його дружини Інни вже стоїть святково вбрана ялинка. Прикрашали її всією багатодітною родиною.

Італія офіційно дозволила безоплатно передати Україні військову допомогу 2 декабря 2025

У декреті йдеться про передачу Україні військових транспортних засобів, матеріалів та обладнання, перелік яких визначено у секретному документі Генерального штабу.

Стали відомі закулісні таємниці другого сезону "Кави з кардамоном" 2 декабря 2025

Повідомлення від Роговцевої, вимоги Гнатковського та конфлікт з авторкою роману. Закулісні таємниці другого сезону "Кави з кардамоном" OBOZ.UA поспілкувався з головною акторкою популярного серіалу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Оксфорд медікал 0.1
Оксфорд медікал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше