Тыква против гипертонии и шлаков

20 октября 2017

К концу осени тыквенная каша становится все более популярной едой. Врачи уверяют: этот продукт не только вкусный, но и очень полезный.

Во-первых, это ярко-оранжевое блюдо помогает запастись витаминами, что значительно улучшает защиту против различных заболеваний, распространенных в холодное время.

В тыкве содержится много железа, витамины группы В, цинк и кальций. Этот набор полезных веществ очень позитивно сказывается на организме. Кроме того, тыква обладает очистными свойствами. С ее помощью можно избавиться от шлаков и токсинов в организме.

Пищевые волокна тыквы не только нормализуют работу кишечника как детского, так и взрослого, они еще способствуют усвоению полезных веществ и выведению из организма токсинов после болезни.

Как чистит

В тыкве содержится огромное количество аскорбиновой кислоты, которая поможет поддержать иммунитет в осенне-зимний период; каротина (у некоторых сортов тыквы содержание каротина достигает 38мг!), который поддержит хорошее зрение; а так же много солей железа и меди, которые положительно влияют на процесс кроветворения.

Тыква - уникальный овощ и по содержанию полезных веществ она превосходит многие овощи и фрукты. Она богата пектином, сахарами, растительными белками и жирами, витаминами группы В, РР и таким редким витамином, как витамин Т, который способствует ускорению обменных процессов в организме.

Тыкву рекомендуют употреблять будущим мамам как природное противорвотное средство.

Употребление тыквы – это еще и профилактика пиелонефрита. Тыквенный сок стимулирует работу желудка и желчного пузыря.

Регулярное употребление тыквы помогает гипертоникам.

А вот семена тыквы употребляют как «старинное бабушкино» глистогонное средство.

Кроме того, тыквенные семечки являются чрезвычайно полезными, потому что содержат огромное количество антиоксидантных веществ и ω-3 полиеновых кислот, которые полезны при заболеваниях печени, желчных путей, почек и повышают защитные силы организма. Из семечек тыквы выжимают масло, которое в Европе называют черным золотом.

Тыквенное масло является одним из самых богатейших источников цинка, витаминов В1, В2, С, Р, токоферолов и каротиноидов.

Все вышеперечисленные свойства тыквы позволяют широко использовать её в кулинарии для малышей. А все потому, что тыкву можно добавлять в овощное пюре, запеканки, овощное рагу, овощные супы, в каши, салаты, из неё готовят соки и отвары.
Следует, однако, напомнить родителям о том, что тыква - яркоокрашенный плод (из-за высокого содержания в ней каротина), поэтому она относится к аллергенным продуктам.

Тыква для ребенка

Все витамины и минералы, содержащиеся в тыкве, будут невероятно полезны и для вашего ребенка. А учитывая тот факт, что употреблять этот овощ можно практически с первых недель жизни, не включить тыкву в рацион малыша было бы просто преступлением!

Супы-пюре и каши из тыквы не только вкусны и полезны, но и оказывают на организм ребенка иммуномодулирующее и противоаллергенное действие. Отвар из тыквы с медом или тыквенный сок, принятый на ночь, хорошо успокаивает центральную нервную систему, быстро действует как снотворное средство. Особенно это полезно гиперактивным детям, которые долго не могут уснуть. Из тыквы можно даже готовить вкусные и полезные сладости: варенье, конфеты и мармелад.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше