15 августа 2016
Ученые из Великобритании определили специфические белки, выделяемые паразитом токсоплазмой, которые влияют на иммунную систему, помогая ей атаковать злокачественные опухоли.
Одной из перспективных стратегий в борьбе с раком является использование собственной иммунной системы организма для удаления опухолевых клеток организма хозяина. Однако из-за явления, называемого иммунной толерантностью, иммунная система организма хозяина плохо идентифицирует злокачественные клетки.
Как выяснили ученые из школы медицины в Дартмуте в испытаниях на мышах, некоторые паразитарные белки обладают свойством ускорять иммунную систему, побуждая ее тем самым бороться с опухолями яичников. Авторам работы уже удалось увеличить выживаемость мышей с опухолями яичников и даже вылечить несколько мышей от нескольких типов солидных опухолей.
Это открытие может быть отличным терапевтическим вариантом для лечения рака в будущем. В настоящее время уже применяются экспериментальные методы с использованием бактерий листерий – они способны нарушить иммунную толерантность к опухолям поджелудочной железы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фреймут у хустинці та сарафані показалася з дітьми на тлі Карпат 26 июля 2025
Телеведуча Оля Фреймут замилувала карпатськими краєвидами.
Кароль без мейкапу наробила селфі з незвичною укладкою 26 июля 2025
Співачка Тіна Кароль доволі часто тішить прихильників численними селфі, які робить всюди. До того ж, 40-річну зірка не боїться показуватися без мейкапу.
В Росії запустили ракету з іранським супутником 26 июля 2025
Союз-2.1б разом з двома апаратами Іоносфера-М виведе на орбіту іранський телекомунікаційний супутник NAHID-2.