ТОП-5 продуктов, которые повреждают зубы

12 августа 2017

Дантисты назвали очередной список продуктов, которые вредят зубам и разрушают защитную эмаль.

Семечки и сухофрукты

Оказывается, одним из самых "вредоносных" продуктов считается шелуха от семечек. Стоматологи советуют вовсе отказаться от нее, из-за красящих свойств и негигиеничности.

Даже если перекусывать полезными продуктами вроде сухофруктов, орехов и семечек, все равно можно навредить зубам. Их кусочки засоряют промежутки между зубами и становятся рассадниками бактерий во рту, которые выделяют кислоту, разъедающую эмаль.

Сладкие газированные напитки

Сладкие газированные напитки ничем не лучше конфет и леденцов. Они способствуют размножению бактерий, которые при этом выделяют вредные кислоты, способствующие пожелтению эмали. Кроме того, газировка не только изменяет внешний вид зубов, но и провоцирует образование кариеса и разрушение дентина.

Не стоит пить также лимонады, даже если в них нет сахара. Они содержат много лимонной кислоты, которая разъедает зубную эмаль и способствует появлению дырок.

Вино

Любовь к вину и частое его употребление может негативно сказаться на здоровье зубов. Причины этого заключаются в активной кислотности, присущей этому напитку, а также в продолжительности контакта с эмалью. При этом следует помнить, что красное вино, в отличие от белого, не только разрушает зубную эмаль, но и портит ее цвет.

Ириски и тофи

Ириски известны своей "тягучестью" и длительностью жевательного процесса. Все это время на зубы воздействует сахар, концентраты, усилители вкуса и прочие вредные вещества, содержащиеся в конфетах. Такие сладости надолго остаются в ротовой полости до следующей чистки, активно разрушая зубы и пломбы.

Чай

Обратите внимание на вашу чашку, когда вы допиваете чай. Ее стенки покрыты темным налетом, который также достаточно сложно отмыть. В 2013 году в The Telegraph было опубликовано исследование сотрудников Университета Дерби в Великобритании, в котором подробно рассказывалось о вреде чая для зубов. Под раздачу особенно попал дешевый черный чай в пакетиках. По словам ученых в нем содержится большое количество фторида, который может провоцировать различные заболевания костей и зубов, в частности. Несмотря на то, что микроэлемент необходим для нашего организма, злоупотреблять им не стоит. Ученые советуют не пить больше 4 чашек чая в день и не покупать низкокачественные чаи.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

Вечеря, яка допоможе швидко схуднути: секретний рецепт 26 апреля 2024

Така вечеря містить багато білка та клітковини, які не відкладаються зайвою жировою тканиною на тілі.

Ішіас та біль у спині: 5 стародавніх індійських практик, які полегшать страждання 26 апреля 2024

Ішіас та біль у спині: 5 стародавніх індійських практик, які полегшать страждання

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше