ТОП-5 специй, которые укрепят иммунитет

21 марта 2016

Травы и специи являются мощными антибиотиками, которые помогут укрепить здоровье.
Регулярно добавляя их в пищу в малых дозах, можно повысить свою иммунную систему, снизить воспаление клеток и поддерживать оптимальный баланс между хорошими и плохими микробами в организме.

Представляем вашему вниманию 5 лучших специй, которые сделают ваш организм здоровее.

Орегано — против микробов

Орегано или душица — это растение, без которого не обходится ни одна пицца или соус для пасты. Но вы можете добавлять орегано в яичницу, овощные супы, приправы для салатов и посыпать обжаренные овощи.

Многие любят ее приторный привкус, поэтому лучше давать ее понемножку, чтобы не приедалась.

Люди, которые принимают орегано в пищу в небольших разумных количествах, могут получить дополнительную противопаразитарную и анти-диабетическую защиту. Не удивительно, что орегано используется с древних времен для борьбы с инфекциями

Розмарин — тонизирует

Розмарин дает хороший вкус для блюд приготовленных в духовке, жаренных корнеплодов, при натирке мяса и маринадов, или посыпают рыбу. Используйте его для ароматизации лимонада, настойки оливкового масла и сделайте травяной чай.

Розмарин тонизирующее и укрепляющее средство. При регулярном употреблении он способен снять стресс, нервное напряжение, улучшить состояние при неврозе, общем истощении и половой слабости.

Тимьян от простуды

Тимьян или чабрец, (не путать с тмином) другой по популярности среди средиземноморских специй. Его можно использовать там же где и орегано. Добавьте его в заправки для салатов, супов, тушеных блюд, приготовлении жаркого, всех блюд из яиц, чесночного хлеба, соусов для макаронных изделий и т.д.

Исследователи из Калифорнийского Университета (Дэвис), считают, что по антиоксидантной активности тимьян подобен витамину Е.

Куркума против рака

Куркума чаще всего связана с индийской кулинарией. Сделать карри из любых ингредиентов, которые у вас есть — овощи, мясо, рыба, яйца, или чечевица — и добавьте щедрую ложку куркумы, наряду с другими специями для карри, такими как: тмин, молотый кориандр, имбирь, и чеснок. Добавляйте куркуму в супы, рагу, рис плов; это придаст им яркий желтый цвет.

Согласно последним исследованиям, куркумин помогает подавлять рак. При опытах in vitro (в пробирке), 80% злокачественных клеток рака простаты самоуничтожались под воздействием куркумина.

Шалфей от воспалений

Шалфей отлично сочетается с жареными овощами, мясом, и рыбой. Добавить щепотку сушеного шалфея к блюдам из пасты, особенно сливочных соусов, а также в любые супы или рагу. Шалфей дополняет множество зимних овощей, таких, как картофель, брюкву и орехи. Лучше всего шалфей помогает при простуде и боли в горле.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

Фахівці відповіли, як уникнути сезонного загострення гастриту 28 марта 2024

Як уникнути сезонного загострення гастриту?

90-річна Джоан Коллінз розкрила свій секрет боротьби з важким похміллям 27 марта 2024

90-річна британська акторка Джоан Коллінз поділилася власним лайфхаком, як пережити важке похмілля.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше