ТОП-7 пряностей, полезных для здоровья

17 апреля 2016

Всего щепотка ароматных пряностей – и привычное блюдо приобретает другой вкус. А дают ли они какую-нибудь пользу для здоровья? Несомненно! Важно знать, какие пряности от каких недугов помогают.

Одно из главных достоинств пряностей – высокое содержание антиоксидантов. Они помогают нейтрализовать свободные радикалы, оказывающие разрушительное действие на организм. Помимо этого, пряности снижают уровень холестерина в крови, нормализуют гормональный фон, активизируют обменные процессы, помогают похудеть. Какие же пряности полезны для здоровья?

1. Кардамон для похудения

Очень полезная пряность – кардамон: повышает работоспособность, улучшает самочувствие во время ПМС, помогает снизить вес. Если хотите похудеть, добавляйте 1/4 ч. л. кардамона в чай или кофе.

2. Ваниль для настроения

Одной из самых ценных пряностей считается ваниль. Ее запах повышает настроение, помогает бороться с депрессией, стимулирует выработку гормонов радости. Чтобы снять напряжение, добавьте в аромалампу 1–2 капли масла ванили и наслаждайтесь запахом.

3. Бадьян от кашля и бессонницы

Бадьян (анис звездчатый) хорош при боли в горле и как отхаркивающее средство. Недаром его часто используют в сиропах от кашля. У кормящих мам бадьян повышает лактацию. При бессоннице пейте чай с этой пряностью (0,5 ч. л. на 200 мл воды). А если замучил кашель, делайте ингаляции. Заварите 1 ст. л. бадьяна кипятком и подышите.

4. Душистый перец от простуды

Душистый перец способен придавать энергию, заряд сил и бодрости. А его масло – хорошее антисептическое средство. Душистый перец также полезен при заболеваниях желудка, вздутии живота и метеоризме. В народной медицине он применяется в лечении ревматизма. При переохлаждении и первых признаках простуды приготовьте вкусный согревающий напиток. Добавьте в чай несколько горошинок душистого перца, 1 ч. л. имбиря и 1 ч. л. меда. Вы сразу почувствуете себя лучше.

5. Гвоздика от зубной боли

Гвоздика – сильный антисептик. В период эпидемий ОРВИ масло гвоздики рекомендуют использовать для ароматерапии. Хороша она и в ингаляциях при простудных заболеваниях. Помимо этого, гвоздика помогает облегчить зубную боль и освежает дыхание. Чтобы устранить неприятный запах изо рта (галитоз), рекомендуется пожевать бутончик гвоздики. Или заварить несколько цветков кипятком и полоскать рот.

6. Кориандр для желудка

Кориандр используют для производства лекарств, улучшающих пищеварение. Особенно он полезен при хроническом гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки (но не в период обострения!), хронических запорах. 1 ч. л. измельченных семян залейте стаканом кипятка, настаивайте ночь в термосе, процедите. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день для улучшения пищеварения и обменных процессов.

7. Корица для бодрости и похудения

Корица – универсальная пряность. Она повышает концентрацию внимания и снимает усталость, помогает нормализовать обменные процессы и снизить уровень сахара и холестерина в крови. А также снижает давление, улучшает пищеварение и обладает антимикробными свойствами (помогает дольше сохранять продукты в домашних условиях).

Чтобы чувствовать себя бодрым весь день, добавьте в 1 л горячей воды 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. имбиря, 3 ч. л. меда, сок 0,5 лимона или яблока, дайте настояться. Пейте в течение дня как чай. А еще корица помогает снизить вес. К 200 мл 1%-ного кефира добавьте 1/4 ч. л. корицы и 1 ч. л. отрубей и пейте вместо ужина.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше