ТОП-7 специй от усталости

28 февраля 2016

Какие специи быстро избавят от усталости и помогут быстро восстановить силы организма?.. Эксперты поделились полезными советами.

1. Имбирь

Самая «горячая» приправа списка отличается высоким содержанием эфирных масел. Вызывает приток крови к мозгу, тем самым ускоряя мозговую активность. Укрепляет иммунитет и помогает противостоять простуде. Прекрасное тонизирующее средство, которое взбодрит не хуже кофе. К тому же имбирный чай с лимоном поможет вам скинуть лишний вес, так как ускоряет обмен веществ.

2. Корица

Эта ароматная пряность не зря так любима кулинарами. Ее секрет в том, что она улучшает настроение, повышает работоспособность и даже помогает бороться с депрессией! Эфирные масла корицы стимулируют мозговую деятельность и улучшают зрительную память. Кроме того, корица очищает сосуды головного мозга от шлаков, и головная боль больше не будет беспокоить вас.

3. Розмарин

В весенний период мы особо чувствуем усталость, так как организм истощен. Ароматерапия с эфирным маслом розмарина поможет вам противостоять приступам усталости и плохого настроения. Розмарин обладает стимулирующим действием, справляется с умственной и физической нагрузками и улучшает память. Улучшает концентрацию внимания и повышает настроение. Для сеансов ароматерапии используйте аромалампу, а на работу можно брать с собой кулончик с эфирным маслом.

4. Лавровый лист

Лавровый лист – одна из самых популярных специй. Дубильные вещества и эфирные масла повышают стрессоустойчивость и в краткий срок избавляют от усталости. При весенней усталости очень полезно принимать настой из лавровых листьев: 2 листа лавра залить 0,5 литрами кипятка. Настоять в термосе, процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

5. Базилик

Отличная специя для снятия симптомов усталости и нервного напряжения. Витамины и антиоксиданты, содержащиеся в базилике, связывают свободные радикалы, уменьшая стрессы. Успокаивает нервы, снимает ощущение тревоги и понижает артериальное давление. Приготовьте оригинальный базиликовый чай: 1 ст.ложку листьев базилика залить стаканом кипятка и настоять 15 минут. Пить 2 раза в день, добавляя мед или сахар.

6. Кардамон

Эта ароматная восточная пряность снимает усталость, помогает побороть апатию и нервозность, а также укрепляет нервную систему и широко используется для лечения депрессивных состояний. Стимулирует работу мозга и повышает работоспособность. Кардамон универсальный - можно разжевать зернышко, заварить с ним чай или кофе или принять ванну с несколькими каплями эфирного масла.

7. Мята перечная

Мята - одно из самых лучших средств при стрессе. Снимает нервное возбуждение, повышает работоспособность и улучшает память. Мята рекомендуется в периоды чрезмерной интеллектуальной и физической усталости, применяется в лечении бессонницы и депрессии. Пейте чай с мятой и лимоном, а в периоды сильного нервного напряжения можно использовать эфирное масло мяты для массажа висков: разбавьте 1 каплю масла в чайной ложки воды и нежно массируйте виски 5-7 минут.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше