Трансплантация органов в Украине: закон принят

17 мая 2018

Законопроект о трансплантации органов в Украине принят. Сегодня, 17 мая, парламентом утвержден Закон № 2386 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты охраны здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека». Данный законопроект был зарегистрирован еще 3 года назад: все это время законопроект дорабатывался, сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

Ведомство также отмечает, что предстоит еще немало работы, прежде чем в стране полноценно заработает вся система трансплантации органов. Поскольку более 20 лет в данном направлении не проводилось значительных изменений: современное оборудование не закупалось, обучение врачей-трансплантологов не проводилось, реестры доноров и реципиентов не составлялись, также большинство вопросов в данном направлении медицины не было урегулировано на законодательном уровне.

Теперь на законном основании украинцы еще при жизни смогут принять решение отдать свои органы для трансплантации после своей смерти. Вступит закон в силу с 1 января 2019 года. На данный момент, как отмечает ведомство, уже урегулирован вопрос констатации смерти головного мозга, утверждены должностные инструкции координаторов-трансплантантов, реализовывается пилотный проект по изменению механизма финансирования оперативного лечения при трансплантации и т.д.

Единую государственную информационную систему трансплантации для сбора, регистрации, накопления соответствующей информации, а также осуществления объективного и непредвзятого распределения анатомических материалов человека, определения пары донор-реципиент, согласно законодательным актам, необходимо создать до 1 октября текущего года.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше