17 мая 2018
Законопроект о трансплантации органов в Украине принят. Сегодня, 17 мая, парламентом утвержден Закон № 2386 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты охраны здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека». Данный законопроект был зарегистрирован еще 3 года назад: все это время законопроект дорабатывался, сообщает пресс-служба МОЗ Украины.
Ведомство также отмечает, что предстоит еще немало работы, прежде чем в стране полноценно заработает вся система трансплантации органов. Поскольку более 20 лет в данном направлении не проводилось значительных изменений: современное оборудование не закупалось, обучение врачей-трансплантологов не проводилось, реестры доноров и реципиентов не составлялись, также большинство вопросов в данном направлении медицины не было урегулировано на законодательном уровне.
Теперь на законном основании украинцы еще при жизни смогут принять решение отдать свои органы для трансплантации после своей смерти. Вступит закон в силу с 1 января 2019 года. На данный момент, как отмечает ведомство, уже урегулирован вопрос констатации смерти головного мозга, утверждены должностные инструкции координаторов-трансплантантов, реализовывается пилотный проект по изменению механизма финансирования оперативного лечения при трансплантации и т.д.
Единую государственную информационную систему трансплантации для сбора, регистрации, накопления соответствующей информации, а также осуществления объективного и непредвзятого распределения анатомических материалов человека, определения пары донор-реципиент, согласно законодательным актам, необходимо создать до 1 октября текущего года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
95-річний американець встановив рекорд, діставшись Північного полюса 16 сентября 2025
Річард Ейтель у 95 років здійснив давню мрію - побував на 90° північної широти. Він став найстаршою людиною у світі, яка досягла Північного полюса.
Легкоатлетка Марина Бех та її чоловік, пловець Михайло Романчук стануть батьками вперше. Відео 16 сентября 2025
Легкоатлетка Марина Бех та її чоловік, пловець Михайло Романчук потішили шанувальників щасливою новиною. Вони чекають на першого малюка.
У Білорусі повернули до колонії раніше звільненого опозиціонера - ЗМІ 16 сентября 2025
Статкевич був серед 52 політв'язнів, яких Лукашенко погодився відпустити в обмін на зняття американських санкцій з компанії Белавіа 11 вересня.