17 мая 2018
Законопроект о трансплантации органов в Украине принят. Сегодня, 17 мая, парламентом утвержден Закон № 2386 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты охраны здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека». Данный законопроект был зарегистрирован еще 3 года назад: все это время законопроект дорабатывался, сообщает пресс-служба МОЗ Украины.
Ведомство также отмечает, что предстоит еще немало работы, прежде чем в стране полноценно заработает вся система трансплантации органов. Поскольку более 20 лет в данном направлении не проводилось значительных изменений: современное оборудование не закупалось, обучение врачей-трансплантологов не проводилось, реестры доноров и реципиентов не составлялись, также большинство вопросов в данном направлении медицины не было урегулировано на законодательном уровне.
Теперь на законном основании украинцы еще при жизни смогут принять решение отдать свои органы для трансплантации после своей смерти. Вступит закон в силу с 1 января 2019 года. На данный момент, как отмечает ведомство, уже урегулирован вопрос констатации смерти головного мозга, утверждены должностные инструкции координаторов-трансплантантов, реализовывается пилотный проект по изменению механизма финансирования оперативного лечения при трансплантации и т.д.
Единую государственную информационную систему трансплантации для сбора, регистрации, накопления соответствующей информации, а также осуществления объективного и непредвзятого распределения анатомических материалов человека, определения пары донор-реципиент, согласно законодательным актам, необходимо создать до 1 октября текущего года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран готується до боїв з США за острів Харк - CNN 27 марта 2026
Найближчими днями до регіону прибуде приблизно тисяча солдатів 82-ї повітряно-десантної дивізії армії США.
Samsung представила Galaxy A57 та A37: нові процесори, штучний інтелект та покращена камера 26 марта 2026
Samsung представила Galaxy A57 та A37: нові процесори, штучний інтелект та покращена камера
Британія затримуватиме судна "тіньового флоту" РФ 26 марта 2026
Цей крок британського уряду закриє для російських підсанкційних суден важливі морські маршрути, зокрема протоку Ла-Манш.