17 мая 2018
Законопроект о трансплантации органов в Украине принят. Сегодня, 17 мая, парламентом утвержден Закон № 2386 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты охраны здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека». Данный законопроект был зарегистрирован еще 3 года назад: все это время законопроект дорабатывался, сообщает пресс-служба МОЗ Украины.
Ведомство также отмечает, что предстоит еще немало работы, прежде чем в стране полноценно заработает вся система трансплантации органов. Поскольку более 20 лет в данном направлении не проводилось значительных изменений: современное оборудование не закупалось, обучение врачей-трансплантологов не проводилось, реестры доноров и реципиентов не составлялись, также большинство вопросов в данном направлении медицины не было урегулировано на законодательном уровне.
Теперь на законном основании украинцы еще при жизни смогут принять решение отдать свои органы для трансплантации после своей смерти. Вступит закон в силу с 1 января 2019 года. На данный момент, как отмечает ведомство, уже урегулирован вопрос констатации смерти головного мозга, утверждены должностные инструкции координаторов-трансплантантов, реализовывается пилотный проект по изменению механизма финансирования оперативного лечения при трансплантации и т.д.
Единую государственную информационную систему трансплантации для сбора, регистрации, накопления соответствующей информации, а также осуществления объективного и непредвзятого распределения анатомических материалов человека, определения пары донор-реципиент, согласно законодательным актам, необходимо создать до 1 октября текущего года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай тихо запустив національну дослідницьку мегамережу ШІ як відповідь на трамповську місію «Генезис» 1 января 2026
Сьогодні вранці китайські ЗМІ без зайвого пафосу повідомили, що ще 23 грудня 2025 року — через місяць після анонсу в США «місії Генезис» по створенню мегасистеми ШІ для наукових цілей — у Китаї почала працювати альтернативна мережа ШІ для автоматизації наукових досліджень. Китайці не стали чекати результатів роботи «манхеттенського проєкту» з ШІ в США і запустили власний, випередивши геополітичного конкурента на місяці.
Сергій Танчинець у день народження коханої оголосив про їхнє з нею одруження 1 января 2026
Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець 1-го січня привітав із днем народження свою кохану Юліану, а заразом розсекретив, що вона йому більше не наречена, а дружина.
У Калузькій області РФ палає нафтобаза - соцмережі 1 января 2026
Нафтобаза Людиново у Калузькій області є логістичним центром, що забезпечує підрозділи збройних сил РФ.