22 ноября 2019
Английские микробиологи BioMed Central изучили потенциал индийских диких растений, используемых в традиционной и народной медицине, в борьбе с бактериальными и грибковыми инфекциями и неожиданно обнаружили, что их состав может противостоять раку ротовой полости.
В эксперименте участвовали пациенты, имеющие ослабленную иммунную систему со значительно сниженными показателями нейтрофилов в крови. Оказалось, что сильными антибактериальными свойствами обладают дикая спаржа, ромашка, карри, касторовое масло и пажитник.
По словам специалистов, природные лекарственные средства приобретают все большее значение в лечении болезней. Некоторые из рассмотренных специй и растений обладали широким спектром действия антибиотиков, помогая бороться с инфекциями, включая кишечную палочку, синегнойную палочку, золотистый стафилококк и грибки Candida и Aspergillus. Учёные полагают, что индийские травы могут стать безопасной альтернативой обычным антибиотикам и способны убивать даже устойчивые бактериальные виды.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США хочуть розмістити у Гренландії військові бази - ЗМІ 13 мая 2026
Зараз Штати ведуть ретельно засекречені переговори щодо відкриття нових баз у Гренландії, зазначають журналісти.
Мер міста у Каліфорнії зізналась у роботі на Китай 12 мая 2026
Мер каліфорнійського міста Аркадія зізналася, що працювала китайською агенткою. Їй загрожує до 10 років ув’язнення за незаконну діяльність.
РФ генерує ШІ-відео з “підняттям прапорів” - ISW 12 мая 2026
Росія стала масово публікувати згенеровані нейромережами відео, які нібито демонструють встановлення російських прапорів на ряді ділянок на лінії фронту в Україні.