Травяные чаи: как пить, чтобы здоровью не вредить

23 марта 2018

Различные чаи не только из фруктов, но и из трав стали очень популярными. Мы приобретаем такие чаи в аптеках и сувенирных лавках, на рынках или с рук на улице…  Однако не зная наверняка, что за травы в них содержатся, мы рискуем отравиться. К тому же различные фиточаи и травяные сборы нельзя пить, как обычный черный или зеленый чай: ведь содержащиеся в них лекарственные травы при передозировке так же опасны, как любые другие медикаменты.

Например, популярный иван-чай поможет подстегнуть иммунитет в период заболеваемости простудой и ОРВИ, также он оказывает  седативное действие, помогая снять стресс и заснуть.  Однако длительное употребление этого лекарственного растения приводит к токсическому воздействию на печень.  Длительное употребление корня женьшеня может закончиться головными болями, нарушениями сна и снижением потенции. А липовый чай хорошо помогает при простуде, но противопоказан при проблемах с сосудами, сердцем и нервной системой.

Не рекомендовано пить чаи из трав беременным и кормящим, при болезнях печени и органов пищеварения, сердечнососудистой системы, склонности к аллергии. Поить травяными чаями или фитосборами детей педиатры рекомендуют только по назначению врача. У каждого из нас – своя собственная индивидуальная переносимость или непереносимость тех или иных лекарственных средств. Поэтому важна не только дозировка, но и условия хранения травяных чаев, которые могут повлиять на качество растений и их свойства.

Конечно, если вы употребляете такие напитки периодически или иногда в свой любимый зеленый чай кладете мяту, мелиссу, у вас нет противопоказаний, то вреда не будет. Однако та же «безобидная» мята при постоянном употреблении может вызвать проблемы со сном и головные боли, мята понижает кровяное давление. Поэтому ее опасно регулярно принимать гипотоникам. Поэтому если вы решили попить травяные чаи или фитосборы, то важно внимательно читать инструкцию или обращаться за консультацией к своему семейному врачу.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше