13 апреля 2016
Невротические черты характера (эмоциональная неустойчивость, тревожность, низкая самооценка, раздражительность), которые ранее считались приобретенными, могут развиться у человека в результате генетической предрасположенности. Масштабное исследование американских, британских и австралийских ученых выявило целых 9 участков генома, отвечающих за невротизм.

В отличие от невроза, признаки невротизма могут проявляться и у здорового человека. В таких случаях он оказывается неспособным эффективно управлять негативными эмоциями – страхом, тревогой, чувством вины, раздражительностью или стеснительностью. Невротические черты личности многократно увеличивают риск развития депрессии, фобий, тревожных расстройств и некоторых соматических заболеваний.
Международная группа ученых под руководством Университета Глазго (Шотландия) проанализировала данные 106 тысяч человек, собранные в трех популяционных исследований. Используя личностный опросник Айзенка, специалисты оценили их личностные черты, а затем провели полногеномный анализ для выявления полиморфизмов, связанных с невротизмом.
Оказалось, невротизм наследуется человеком в 15% случаев, а ведущую роль в такой предрасположенности играют гены, отвечающие за выработку кортизола (гормона стресса). Также ученые обнаружили, что генетически невротизм тесно связан с депрессией и суицидальными мыслями и шизофренией.
Новое открытие имеет для психологии фундаментальное значение, поскольку поможет разработать более эффективные подходы к терапии депрессивного расстройства, тревожности, неврозов и фобий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Британія подвоїть війська у Норвегії через загрозу з боку Росії 11 февраля 2026
Кількість британських військових у Норвегії зросте до 2 000 осіб у межах протидії російській загрозі в Арктиці.
У Києві ліквідовано масштабну схему легалізації іноземців 11 февраля 2026
У Києві ліквідовано масштабну схему легалізації іноземців
У Волгограді ефектно палає НПЗ 11 февраля 2026
Місцева влада заявила про масовану атаку безпілотників. OSINT-аналітики стверджують, що під удар потрапив великий нафтопереробний завод.