Три секрета, как заставить мозг быстрее чувствовать сытость

19 мая 2019

Аппетит контролируется областью мозга — гипоталамусом. Гормоны инсулин и лептин, содержание которых повышается после еды, воздействуют на гипоталамус, и он подавляет аппетит. Однако есть и другой путь регулирования аппетита без участия гормонов — через вкусовые рецепторы. Это возможно благодаря мозговым клеткам таницитам, выстилающим дно третьего желудочка в мозге. Танициты получают информацию о еде через рецепторы на языке и передают сигналы в гипоталамус по своим длинным отросткам. Так какие же продукты могут заставить мозг быстрее чувствовать сытость

С высоким содержанием аминокислот аргинин и лизин

Во время исследования Уорикского университета (Великобритания) ученые добавили в подсвеченные клетки мозга концентрированные аминокислоты. Самую сильную и быструю реакцию таницитов обеспечили две незаменимые аминокислоты — лизин и аргинин. В кратчайший срок, всего за 30 секунд, танициты определили эти аминокислоты и передали информацию в гипоталамус.

Когда вы потребляете пищу, богатую аргинином и лизином, рецепторы вкуса умами (вкус высокобелковых веществ, выделяемый в самостоятельный, пятый вкус в Китае, Японии и других странах Дальнего Востока) на вкусовых сосочках языка отмечают их присутствие и передают сообщение в мозг. Там на них реагируют танициты, подают сигналы в гипоталамус, и аппетит снижается. Зная это, легко можно объяснить, почему люди на высокобелковых диетах чувствуют голод реже и не переедают даже без ограничений по калориям.

Аргинин и лизин в большом количестве содержатся в мясе и рыбе: говядине, свинине, курице, индейке, печени, скумбрии, тунце, лососе. Также незаменимые аминокислоты содержатся в растительной пище: чечевице, ростках пшеницы, авокадо. Если вы стремитесь снизить аппетит и потреблять меньше калорий, попробуйте включать эти продукты в каждый прием пищи.

С диаметрально противоположными вкусами

Если соединить контрастные вкусы в одном приеме пищи, то это позволит задействовать максимальное количество рецепторов и быстрее вызвать сигнал о насыщении. Чтобы проверить этот способ контроля аппетита, условно разделите свою привычную порцию на несколько частей. Теперь наполните каждую часть разными продуктами, например, мясом или рыбой с натуральными специями, овощами, кашей. Можно использовать в качестве приправы домашний кисло-сладкий соус, который также хорошо поработает с вашими вкусовыми рецепторами.

Люди, которые едят за один прием пищи небольшие порции разных продуктов, насыщаются меньшим количеством еды. Только знайте меру и кладите в тарелку каждого продукта по паре ложек. 3–4 вида продуктов будет вполне достаточно, чтобы побаловать свои вкусовые рецепторы и обуздать аппетит.

Повышающие уровень серотонина

Серотонин — это нейромедиатор, который участвует в передаче сигналов от одного участка мозга в другой. Когда человек наедается, у него выделяется этот гормон, который вызывает расслабленность, спокойствие и умиротворенность. Говорят же, что сытый человек тотчас становится добрым. Это прямое свидетельство, что начал действовать серотонин. Этим же объясняется и стремление многих людей заедать стресс: под воздействием серотонина все переносится гораздо легче. Чем раньше серотонин выделится в кровь, тем быстрее мы почувствуем насыщение и удовлетворение от еды. Но, что интересно, выработка серотонина напрямую зависит от того, что мы едим.

Продукты, которые способствуют выработке этого гормона, содержат триптофан — аминокислоту, которая является строительным материалом для производства серотонина. Пища с большим содержанием триптофана помогает быстрее повысить уровень серотонина в крови и стимулирует подачу сигнала о насыщении. К такой пище относятся молочные продукты, орехи, мясо птицы, спаржа, чечевица, турецкий горох, фасоль, кабачки, батат, листовые овощи, яблоки, персики, бананы, артишок, авокадо. В небольших количествах отлично работает и черный шоколад. Он содержит антиоксидант под названием ресвератрол — вещество, способное повышать уровень эндорфина и серотонина.

Также повысить уровень серотонина в крови способна любимая вами пища. Ведь если вы получаете истинное удовольствие от еды, то ваш организм вырабатывает нужные гормоны, которые стараются контролировать ваш аппетит. Это и является причиной, почему многие диетологи и консультанты по питанию, окончившие курсы по диетологии, всегда советуют есть в свое удовольствие и не забывать получать наслаждение от пищи.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше