Целебные свойства меда на страже вашего здоровья

7 ноября 2014

Целебные свойства меда известны человечеству уже не одно столетие. Но все ли знают, почему мед обладает такими полезными свойствами, и в каких случаях на него стоит обратить особое внимание?

 Ведь мед способен помочь человеку избавиться не только от простуды, но и от огромного количества других, самых различных, заболеваний. А кроме того, мед способен стать прекрасным союзником женщины в извечной борьбе за красоту.

Мед давно получил заслуженное признание как среди врачей, так и среди косметологов. Он используется фармацевтами для изготовления различных лекарственных средств, назначается врачами для лечения некоторых заболеваний, косметологами – для проведения косметологических процедур, диетологи – в диетическом питании. Именно о полезных свойствах меда и пойдет речь в данной статье.

Регулярное употребление меда самым положительным образом влияет на состояние организма, дарит здоровье и долголетие.

И это неудивительно – ведь в состав меда входит более 180 полезных питательных веществ, витаминов и макро и микроэлементов, протеинов, органических кислот.

Состав меда может в значительной степени варьироваться, в зависимости от того, с каких растений маленькие труженицы собирали пыльцу.

Как правило, мед содержит около 80% фруктозы и глюкозы. Эти сахара очень хорошо усваиваются и расходуются организмом по мере необходимости.

Также натуральный мед можно считать своеобразной биологически активной добавкой, которая восполняет большую часть потребностей организма в витаминах и прочих элементах. Кстати говоря, нельзя не упомянуть о том, что все полезные вещества сохраняются в меде весьма продолжительное время – 5 – 6 лет.

Так какие же вещества содержатся в меде?

Давайте разберемся в этом вопросе более подробно. Итак: железо, алюминий, цинк, серебро, молибден, хром, олово, титан, медь, кремний, фосфор, осмий, соли йода, сера, хлор, литий, кобальт. Благодаря всем этим элементам организм полноценно функционирует, нормализуются все обменные процессы, улучшается процесс кроветворения.

Ну, а благодаря содержанию в меде белков и аминокислот улучшается работа всех внутренних органов, в том числе укрепляется и иммунная система.

Кроме того, мед весьма благотворным образом сказывается на состоянии центральной нервной системы, повышает эластичность сосудов кровеносной системы, очищает их.

И еще одна удивительная особенность меда – его мощнейшее противомикробное свойство. Это свойство люди заметили многие столетия назад и с успехом использовали мед для лечения различных ран. На сегодняшний день ни один в мире продукт не обладает подобными качествами.

Как говорится – нет худа без добра. Но и добро не всегда бывает без худа. Это справедливо и в отношении меда. Невзирая на все полезные свойства меда, злоупотреблять им врачи категорически не рекомендуют. И это обосновано несколькими причинами:

Мед крайне калориен – в 100 граммах содержится более 400 калорий. По своей питательной ценности мед можно сопоставить с бараниной или сгущенным молоком. Мед примерно на 30% процентов слаще, чем сахар. Сами понимаете, что подобная калорийность в больших количествах ни к чему хорошему не приведет.

Кроме того, мед является очень мощным аллергеном. Он способен спровоцировать самые различные аллергические реакции – от обычной крапивницы до отека Квинке. Поэтому перед тем, как применять мед, обязательно проверьте, нет ли у вас аллергии на него. Делается это очень просто – съешьте одну чайную ложку меда и внимательно понаблюдайте за реакцией своего организма. Если у вас появились какие-либо высыпания на коже, либо затруднилось дыхание, выпейте таблетку любого антигистаминного средства и как можно быстрее обратитесь за помощью к врачу.

Прежде чем приступить к рассказу о том, как можно применить мед, чтобы извлечь максимальную выгоду для своего организма, давайте попробуем разобраться в том, какие бывают разновидности меда, как его выбирать и как не нарваться на фальсификацию. К сожалению, подобное бывает крайне часто.

Как уже говорилось выше, мед бывает различный, в зависимости от того, с каких растений собиралась пыльца. Он отличается по запаху, цвету и вкусу. Вариации цвета могут быть разительными – от белого до темно-коричневого. Кстати говоря, именно этим и пользуются недобросовестные продавцы, стремящиеся продать под видом натурального меда подделку. Но и подделка может быть разной:

Вполне очевидно, что от подобной подделки никакой пользы нет. Ну, разве что добавить в чай можно, для придания сладости. Поэтому при покупке меда необходимо проявить бдительность. Для того чтобы снизить вероятность покупки подделки, отправляясь за медом, запаситесь необходимой информацией:

Настоящий натуральный мед по своей консистенции крайне похож на жидкую смолу. Окуните в ложку мед и медленно прокрутите по своей оси – в том случае, если перед вами настоящий мед, он будет наматываться на ложку толстыми пластами, чем-то напоминающими складки. Стекать с ложки мед будет тугой, густой и очень тягучей массой. Если же перед вами подделка, мед стечет с ложки очень быстро, тонкими струйками.

Отправляясь за медом, прихватите с собой небольшую емкость и мед. Растворите в воде чайную ложку меда и добавьте в нее пару капель йода. В том случае, если в мед добавлен крахмал, вода очень быстро приобретет синий оттенок. Конечно же, данный способ проверки подойдет только в том случае, если вы отправляетесь на рынок. Потому что в магазине провести подобную процедуру, само собой, не удастся.

В том случае, если вы приобретаете мед, находящийся в сотах, обязательно убедитесь в том, чтобы мед был зрелым. Для этого проверьте, чтобы ячейки были плотно запечатаны.

Разумеется, нет ничего страшного в том, если некоторые ячейки окажутся поцарапанными. Но вот в том случае, если ячейки вообще отсутствуют, мед однозначно незрелый. И покупать его не стоит, ведь незрелый мед не содержит никаких питательных веществ, кроме глюкозы.

Итак, вы купили мед. Но вряд ли вы съедите его за неделю, а значит, мед придется хранить. И очень важно делать это правильно. Для того чтобы мед не потерял ни своих вкусовых качеств, ни своих полезных свойств, хранить его рекомендуется в плотно закрытой стеклянной посуде, в прохладном и темном месте.

Если соблюдены все правила, мед может сохранять свои свойства очень и очень долго. Однако помните о том, что любой натуральный мед с течением времени кристаллизуется. Это – совершенно естественный процесс, ведь в меде содержится очень малое количество воды. Кстати говоря, подобная кристаллизация свидетельствует о весьма высоком качестве меда.

Настало время поговорить о том, для чего можно применять мед в медицинских целях. Но перед этим хотелось бы еще раз повторить о том, что необходимо достоверно убедиться, что у вас нет аллергической реакции на мед.

В том случае, если у вас болит зуб, можно попробовать снять боль при помощи меда. Делается это следующим образом – растворите в стакане теплого крепко заваренного чая одну столовую ложку меда. Прополощите рот этой смесью, после чего положите на зуб ватку, на которую необходимо предварительно нанести небольшое количество меда. Как правило, боль отступает уже через 20 минут.

А мед в сотах очень эффективно защитить вас от возможного развития кариеса. Достаточно просто один раз в сутки тщательно разжевать несколько сот. Эта мера не только очищает зубы, но и дезинфицирует всю ротовую полость. Но не забудьте после этого тщательно прополоскать зубы – забывать о сахарах, содержащихся в меде, также не стоит.

Мед является прекрасным успокаивающим средством. В вашей аптечке всегда присутствует валериана или пустырник? Попробуйте заменить их стаканом теплой воды с разведенными в ней двумя столовыми ложками меда. Как правило, эффект более сильный, чем от фармакологических успокаивающих препаратов.

Не менее полезен мед и для тех, кто страдает от бессонницы. Вы привыкли выпивать на ночь таблетку снотворного? А вы не задумывались над тем, что это влечет за собой весьма негативные последствия для всего организма? Попробуйте заменить таблетки стаканом молока с двумя столовыми ложками меда.

Мед весьма эффективно нормализует уровень артериального давления, независимо от того, понижено оно, либо повышено. Для этого приготовьте следующее средство. Растопите на водяной бане 100 граммов натурального меда. Пока мед будет нагреваться, измельчите веточку алоэ. Тщательно смешайте алоэ, мед и сто граммов простого сливочного масла, поместите в стеклянную емкость.

Принимать данную смесь необходимо по одной чайной ложке перед каждым приемом пищи, но не менее трех раз в сутки. Курс лечения должен длиться не менее 14 дней. После этого необходимо сделать пятидневный перерыв. При необходимости курс можно повторить. Как правило, давление нормализуется уже после первого курса лечения.

Однако обратите внимание – в том случае, если вы принимаете какие-либо фармакологические препараты, назначенные вам вашим лечащим врачом, прекращать их употребление ни в коем случае нельзя. Это может привести к значительному ухудшению самочувствия больного человека. Поэтому обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

А в том случае, если врач сказал вам, что проблема повышенного уровня холестерина коснулась и вас, справиться с ней поможет следующая смесь. Отожмите пять столовых ложек свекольного сока, и тщательно смешайте с двумя столовыми ложками натурального меда. Получившуюся смесь необходимо выпить натощак, сразу после пробуждения. Курс лечения должен длиться 50 дней, после чего необходимо сделать месячный перерыв.

В том случае, если вас настигло простудное заболевание или грипп, вы можете нормализовать высокую температуру тела при помощи меда. Достаточно просто добавить в горячий чай несколько чайных ложек меда. Мед приводит к очень сильному потогонному эффекту, поэтому готовьте сухое белье.

В том случае, если помимо высокой температуры вы получили полный комплект в виде кашля, боли в горле, озноба, боли в мышцах, вам поможет следующее средство, проверенное годами. Вскипятите стакан молока, растворите в нем две столовых ложки меда, одну столовую ложку масла и треть чайной ложки пищевой соды. Получившееся средство необходимо выпить небольшими глотками и сразу же залезть под одеяло.

Выше уже говорилось о том, что мед является прекрасным обеззараживающим средством. Кроме того, мед прекрасно снимает воспалительные процессы. Поэтому мед получил такое широкое распространение в лечении различных гинекологических заболеваний.

Если женщину беспокоят какие-либо воспалительные заболевания, рекомендуется спринцевание медовым раствором. Готовится он очень просто – растворите в стакане теплой воды две столовых ложки меда. Спринцеваться необходимо два раза в сутки – утром и перед сном. Курс лечения должен длиться до полного выздоровления. Кстати говоря, этот рецепт превосходно подходит и для лечения молочницы, которая досаждает огромному количеству женщин.

А в том случае, если у женщины эрозия шейки матки, ей поможет мед с маточным молочком, целебные свойства которого помогут избавиться от проблемы очень быстро.

Для этого приготовьте смесь из маточного молочка и меда, смешав их в равных пропорциях. Пропитайте этой смесью тампон и поместите его глубоко во влагалище. Тампон необходимо оставить на сутки. Курс лечения – 10 дней. Как правило, эрозия исчезает без следа уже после первого курса лечения. Но при необходимости курс лечения можно повторить.

Однако помните о том, что мед, целебные свойства которого неоспоримы, может послужить лишь дополнением к основному лечению, но ни в коем случае не может заменить посещения врача и того лечения, которое будет назначено человеку.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше