3 марта 2015
Употребление грейпфрута наряду с другими цитрусовыми препятствует развитию поликистоза – наследственного заболевания почек. Все это благодаря нарингенину, особому веществу, которое содержится в фруктах и придает им горьковатый вкус.
Поликистозное заболевание почек является генетическим недугом, характеризующимся видоизменением почечной ткани, на которой возникает множество кист, а также различных патологических полостей. Болезнь атакует, как правило, сразу обе почки. Британские ученые решили выяснить, возможна ли так называемая «блокировка» данного наследственного заболевания.
Группа исследователей во главе с Робином Уильямсом из Университета Ройал Холлоуэй, изучила свойства природного вещества нарингенина, полезные свойства которого ранее уже были доказаны. В исследовании в качестве модели ученые использовали одноклеточную амебу, так как при некоторых условиях она способна формировать многоклеточные тела довольно сложного строения. Подопытное существо стало неким «индикатором» того, как нарингенин способствует регулированию связанного с развитием поликистоза белка PKD2. В частности, выяснилось, что он может препятствовать образованию кисты.
По мнению Уильямса и его коллег, найденные химические вещества растительного происхождения помогут разработать в будущем новые лекарства для лечения заболеваний подобного вида.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Європі відреагували на критику з боку Зеленського 24 января 2026
Лідери Європейського Союзу відповіли на промову президента Володимира Зеленського на форумі у Давосі.
Зеленський у Давосі розкритикував Захід 23 января 2026
Зеленський виступав у Давосі незабаром після зустрічі з президентом США Дональдом Трампом, на якій він обговорював план завершення війни в Україні.
"Стіни тряслися": у Пензі дрони уразили нафтобазу 23 января 2026
Місцеві жителі розповіли про серію потужних вибухів. Влада підтверила атаку по нафтобазі Пензанафтопродукт.