Тяга к сладкому: как избавиться от сахарной зависимости

15 февраля 2019

ТОП-7 советов, как перестать есть сладкое.

30-летнему мужчине ростом 180 см и весом 70 кг, не занимающемуся спортом, экспертами ВОЗ рекомендуется съедать не более 60 г сахара в день. Средний украинец, по статистике, потребляет примерно 109 г сахара в сутки.

Как же перестать есть сладкое если не окончательно, то в больших количествах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Тонето.

Специалисты в области диетологии дали несколько дельных советов тем, кто намерен снизить употребление сладкого.

Совет первый: перестать есть сладкое во время каких-либо действий. Кто из нас, работая за компьютером, не съедал одну-другую (далее по списку) шоколадку? Ученые объясняют, чт в такие моменты из-за отсутствия концентрации внимания на еде человек перестает контролировать объемы съеденного.

Совет второй: отказаться от ритуалов, связанных с поеданием сладкого. Если во время встреч с друзьями или родственниками вы привычно покупаете торт, перестаньте это делать. Нужно заменить поедание сладостей в таких ситуациях на что-то с ними не связанное.

Совет третий: не использовать сладкое как награду. Не нужно рассуждать в духе: сегодня был трудный день, поэтому пирожное после работы я заслужил. Это формирует нездоровую связь, которая незаметно закрепляет страсть к поеданию сладкого в связи с эмоциональными нагрузками. Поощряйте себя чем-нибудь несъедобным.

Совет четвертый: постепенно снижать объемы поедаемых сладостей. Если вы пьете с сахаром кофе или чай, диетологи рекомендуют с каждым разом добавлять в напитки все меньше сахара. Если съедаете печенье, оставляйте кусочек несъеденным. Подслащенные напитки разбавляйте водой, спиртные – льдом.

Совет пятый: запивать сладкое водой. Откажитесь от чая и кофе для сопровождения к десертам – это увеличивает удовольствие и усугубляет привычку. Запивайте сладости обычной водой комнатной температуры. Эксперты утверждают, что это один из лучших способов перестать набрасываться на тортики и другие «вкусняшки».

Совет шестой: не ходить голодным. Включайте в рацион продукты, в которых много белка, сложных углеводов и здоровых жиров. Эти компоненты хорошо поддерживают чувство сытости. В моменты голода желание есть сладкое – закономерная физиологическая потребность.

Совет седьмой: есть только собственноручно приготовленные сладости. В этом случае гораздо проще контролировать количество используемого сахара и других нежелательных добавок.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше