Тяжелую угревую болезнь связали с риском рака простаты

16 мая 2018

Шведские исследователи, используя уникальный набор данных с долгосрочным наблюдением, сделали вывод, что акне в позднем подростковом возрасте связано с статистически значимым увеличением риска развития рака предстательной железы (по сравнению с отсутствием угревой болезни в этом же возрасте).

Специалисты из Университете Эребру провели первое перспективное крупномасштабное, исследование с использованием клинически диагностированных случаев акне, чтобы проверить гипотезу относительно того, что состояние кожи может быть связано с раком предстательной железы. Группа экспертов проанализировала данные о состоянии здоровья 243 187 мужчин, большинство из которых родились в середине 1950-х годов и были призваны в армию в возрасте 18-19 лет в 1970-х. Акне было одной из патологий, диагностированных у них и записанных во время призыва.

В период последующих наблюдений (за 36,7 года) у 1633 из этих мужчин был диагностирован рак предстательной железы. Как отмечают авторы исследования, зарегистрированная 2-процентная распространенность акне намного ниже, чем среди подростков в западных странах.

У большинства (1586) мужчин с раком предстательной железы не было угрей, а из тех, у кого они были (47), только 2 имели тяжелое течение угревой болезни. Риск рака предстательной железы отмечался при акне в целом, но был незначительным (коэффициент риска 1,43), однако повышался почти в шесть раз в случае тяжелой угревой болезни (5,70). Авторы работы уверены, что «новые данные дополняют серию доказательств, в которых предполагается, что бактерия Propionibacterium acnes, которая обычно ассоциируется с вульгарными угрями, может играть роль в канцерогенезе предстательной железы». Они также отмечают, что бактерия идентифицирована как наиболее распространенный микроорганизм в образцах рака предстательной железы.

Бактерии Propionibacterium acnes являются частью нормальной флоры кожи, толстой кишки и других органов, однако могут стать патогенными.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ 25 апреля 2024

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ У блог потрапили кадри з іншими членами родини

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві 25 апреля 2024

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві

Танчинець романтичним фото підігрів чутки про роман із піарницею 25 апреля 2024

Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець, який днями вперше після розлучення натякнув на нові стосунки, продовжує підтримувати галас навколо свого особистого життя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше