5 октября 2016
Люди, страдавшие от акне в подростковом возрасте, медленнее стареют. Это показало новое исследование, проведенное специалистами из Королевского колледжа Лондона. Исследователи проанализировали данные 1205 близнецов. Ученые измеряли длину теломеров в белых кровяных клетках участников.
Теломеры - это концевые участки хромосом, выполняющие защитную функцию. Считается, что от длины теломеров зависит продолжительность жизни. Чем они длиннее, тем дольше живет организм. В процессе старения теломеры укорачиваются. Исследователи обнаружили: у добровольцев, страдавших от акне в подростковом возрасте, теломеры были длиннее.
Белые кровяные клетки с длинными теломерами оказались защищены от повреждений, приводящих к появлению морщин и других признаков старения. Специалисты учли факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как возраст, вес и рост участников.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Три країни блокують в ООН резолюцію щодо Ормузької протоки 3 апреля 2026
Усі три країни, які виступають проти силового розблокування протоки, є постійними членами Радбезу ООН і мають право вето.
ЗМІ оцінили ураження нафтотерміналів РФ на Балтиці 3 апреля 2026
У порту Приморськ пошкоджено щонайменше 40% резервуарів для нафти, а в порту Усть-Луга пошкоджено близько чверті потужностей терміналу.
Біля Тегерана зруйнували найвищий міст (фото) 3 апреля 2026
Міст між найбільшими містами Ірану зазнав пошкодження внаслідок авіаудару після погроз Трампа повернути країну у "кам'яний вік".