У человека определено шестое чувство!

9 августа 2019

И вот американские ученые утверждают, что они достоверно обнаружили у людей способность определять магнитные поля – так называемое шестое чувство.

Ученым достаточно давно известно, что практически все животные могут ощущать магнитные поля, но они не знают, как они это делают – на клеточном уровне или уровне нервной системы. Точно так же непонятно, способен ли на магниторецепцию человек.

Однако сегодня геофизик из Калифорнийского технологического института в Пасадене утверждает, что у нас тоже есть это шестое чувство, которое мы используем подсознательно. В частности, исследователь подвергал добровольцев воздействию магнитных полей, генерируемых множеством электрических катушек, регистрируя изменения в активности мозговых волн при помощи электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Американский специалист предполагает, что за это шестое чувство отвечают миниатюрные рецепторы, расположенные либо вблизи тройничного нерва позади обонятельных органов, либо во внутреннем ухе. Ученый считает, что ранее восприятие магнитного поля у человека было развито сильнее, но с развитием цивилизации он начал терять эту способность подобно тому, как страусы сохранили крылья, но утратили способность летать. «Это часть нашей эволюционной истории, магниторецепция – это наше первобытное чувство», – уверен он.

Магнитное поле Земли генерируется жидкой внешней оболочкой ее ядра, работающему аналогично гигантскому стержневому магниту. Его сила колеблется от 25 микротесл (мкТл) вблизи от экватора до 60 мкТл на полюсах – это достаточно слабое магнитное поле (для сравнения, поле аппарата МРТ более чем в 100 000 раз сильнее).

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше