9 ноября 2016
Американские ученые из Гарвардской медицинской школы установили, что память у женщин сильнее, чем у мужчин. Все дело в женском гормоне эстрадиол, который положительно воздействует на память.
Когда дело касается запоминания разного рода событий, лиц или списка дел, то женщины однозначно превосходят мужчин. Однако после наступления менопаузы женская память начинает ухудшаться по сравнению с более молодым возрастом. И всё равно, даже в постклимактерический период женщины убедительно превосходят мужчин в тестах на память.
Это самое преимущество женщин над мужчинами сохраняется до очень глубокого пожилого возраста, когда у представительниц прекрасного пола риск нарушений памяти и деменции куда выше, чем у мужчин. Исследователи выяснили, что уровень женского гормона эстрадиола, являющегося разновидностью эстрогена, положительно воздействует на память. А это косвенно поддерживает недоказанные научно предположения о том, что нарушения памяти у женщин во время менопаузы вызваны именно снижением уровня гормонов.
Во время исследования 212 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 55 лет прошли через самые разные тесты на память. 34% женщин не вступили в менопаузу, 28% находились в предклимактерическом периоде, а 30% уже прошли через менопаузу. Ни одна из принявших участие в исследовании женщин не получала гормонозаместительную терапию. Во время тестов они должны были правильно сопоставить имя человека с его лицом, а также запомнить различные списки слов. Результаты однозначно показали, что женщины даже в среднем возрасте значительно превосходят по крепости памяти мужчин того же возраста.
Уровень гормона эстрадиола в крови может играть ключевую роль в том, почему память женщины является более прочный перед менопаузой. Считается, что этот гормон укрепляет связи между нейронами мозга, которые отвечают за хранение информации.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ходила по Троєщині та підпалювала авто: у Києві затримали зловмисницю 22 февраля 2025
Ходила по Троєщині та підпалювала авто: у Києві затримали зловмисницю. Подробиці та фото Підозрюваній загрожує до 10 років позбавлення волі
Джерела розказали про стосунки Х'ю Джекмана з Саттон Фостер і чому в їхнє майбутнє не вірить його ексдружина 22 февраля 2025
Х'ю Джекман і Саттон Фостер, обоє одружені, закрутили роман, коли грали разом у бродвейській виставі
Названо найкорисніше м'ясо в світі: цей вид "обходить" навіть курку та індичку 22 февраля 2025
Дієтологи вказали на найкорисніший вид м'яса, яке не має рівних. Воно поглинається організмом на 90% і саме його першим рекомендують для введення в раціон малюків як м'ясний прикорм.