20 сентября 2013
Клетки мозга могут прожить в два раза дольше, чем сам организм. К примеру, у мышей нейроны, имплантированные эмбрионам крыс, жили в новом теле гораздо дольше, чем средняя продолжительность жизни обычной мыши.
По мнению доктора Лоренцо Маграсси из Университета Павии, это открытие - еще один шаг в сторону долголетия человека. Получается, у нейронов нет "срока годности". Они могут прожить и 160 лет, если продолжительность жизни увеличить до этого показателя. Притом, нейроны, в отличие от других клеток тела, не подвержены постоянному обновлению
По словам Маграсси, мыши обычно живут около 18 месяцев, а крысы - в два раза дольше. Крысы с подсаженными клетками не только без проблем дожили до старости, но и не имели признаков неврологических проблем. Причем, даже после смерти крыс нейроны продолжали жить. Если их подсадить животным, которые живут еще дольше, то нейроны проживут еще больше.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії знайшли "таємний будинок" Андрія Макаревича за $875 тисяч: що побачили на території 5 августа 2025
У Росії знайшли "таємний будинок" Андрія Макаревича за $875 тисяч: що побачили на території. Фото За будинком регулярно доглядають
Посол спростував анонсований візит Ердогана 5 августа 2025
Українська сторона справді працює над плануванням такого візиту, проте, наразі Туреччина не підтвердила намір.
На Ростовщині дрони уразили залізничну станцію 5 августа 2025
Станція Тацинська відіграє важливу роль у забезпеченні логістики місцевої нафтобази та відвантаженні зерна.