8 сентября 2016
Министерство финансов Украины планирует увеличить финансирование программ, которые являются критически важными для жизни украинцев с тяжелыми болезнями. Тем самым Минфин предлагает в первый раз за 25 лет обеспечить такие программы финансированием на все 100%.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"Сейчас в Украине живут более миллиона людей больных раком, а также тысячи людей больных ВИЧ/СПИД и другими смертельными болезнями. При этом государство не обеспечивает их лечением в полной мере. Так, имеющееся финансирование может лишь примерно на половину покрыть потребности таких пациентов жизненно необходимыми лекарствами. Более того, даже эта часть людей обычно не получала бесплатных медикаментов, ведь исторически закупка и распределение лекарств происходило непрозрачно и с огромными коррупционными рисками", - отметили в Минфине.
Так, уже была изменена система закупки лекарств и теперь закупки происходят не через сомнительные фирмы-посредники, а через международные организации. Благодаря этому МОЗ уже удалось закупить препараты для лечения онкологических заболеваний примерно на 45% дешевле, чем в прошлом году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Японські вчені знайшли ключ до вічної молодості: про це варто знати 18 марта 2025
Експерти з Університету Осаки (Японія) зробили дивовижне відкриття і заявили про наближення до розгадки таємниці вічного життя.
Кассель із коханою у лижних костюмах та син Бекхемів із дружиною в парних луках засвітилися на модному показі в Куршевелі 18 марта 2025
Минулого вікенда люксовий італійський бренд Moncler влаштував феєричний дводенний модний захід у засніжених Альпах Куршевеля.
У Німеччині виступили проти відновлення Nord Stream 18 марта 2025
Незалежність від російського газу є стратегічно важливою, а Nord Stream 2 не сертифікований і не може бути введений в експлуатацію, заявили у Міністерстві економіки ФРН.