19 февраля 2021
Специалисты предупреждают, что многие люди не получают достаточно витамина B12, называемого убийцей раковых клеток, и перечисляют симптомы его дефицита, которые нельзя игнорировать.
Говоря, что витамин В12 действует как убийца раковых клеток, ученые поясняют: он способствует включению в организме апоптоза – программы самоуничтожения опухолевых клеток. Кроме того, витамин используется человеческим телом для осуществления других важнейших процессов – создания новых красных кровяных телец, нервов и ДНК. Его дефицит способен резко ослаблять организм, подавляя активность иммунитета – на этом фоне возникают риски развития различных заболеваний, отклонений.
Но специалисты Гарвардской медицинской школы предупреждают: симптомы дефицита убийцы раковых клеток витамина B12 бывает трудно обнаружить, поскольку они маскируются под распространенные недомогания, не вызывающие опасений. В интервью изданию Express они назвали признаки нехватки важного вещества, которые нельзя игнорировать.
Они напомнили, что человеческий организм не вырабатывает витамин B12 естественным образом, поэтому важно, чтобы в рационе присутствовало достаточно содержащих его продуктов. По мнению исследователей, очень большое количество людей может не получать нужного количества с питанием.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як стрес впливає на рівень цукру в крові 5 мая 2026
Виявляється, що стрес має на це безпосередній вплив.
iPhone 17 став найпродаваним смартфоном у світі в першому кварталі 5 мая 2026
Apple iPhone 17 став найпродаванішим смартфоном світу в I кварталі 2026 року з часткою 6 % глобальних продажів у штуках. Моделі серії iPhone 17 зайняли перші три сходинки рейтингу, п’ять позицій з десяти дісталися Samsung Galaxy A, одна — Xiaomi Redmi A5. На десять лідерів припало 25 % світових продажів — рекорд для I кварталу за всю історію спостережень, йдеться в даних Counterpoint Research.
В Словаччині поставили ультиматум Фіцо щодо України 5 мая 2026
Словацькі політики-націоналісти вимагають у прем'єра гарантій, що той до кінця своєї каденції не підтримає вступ України в ЄС.