26 октября 2016
Уборка дома может увеличить вашу продолжительность жизни на целых три года, но только в том случае, если вы являетесь женщиной. Мужчинам эта разновидность фитнеса не дает возможности прожить подольше, как установили исследователи.
Возможно, уборка дома и не является наиболее популярной разновидностью физических нагрузок, но ученые из Университета Роттердама в Нидерландах доказали, что она помогает увеличить продолжительность жизни. В ходе исследования выяснилось, что регулярно занимающиеся уборкой дома женщины живут на три года дольше тех, кто предпочитает не прикасаться к грязной посуде и швабре. Впрочем, мужчины могут вздохнуть с облегчением - исследование показало, что регулярная уборка дома для их здоровья не представляет почти никакой пользы. Представителям сильного пола лучше заниматься работами в саду, как считают исследователи.
В целом, наблюдения показали, что женщины в возрасте 55 лет, которые регулярно занимаются уборкой дома, могут дожить до 86. Те представительницы прекрасного пола, которые предпочитают не заниматься этими делами, доживают, в среднем, до 83 лет. У мужчин регулярная уборка дома в некоторых случаях позволяла увеличить продолжительность жизни примерно на один год. Гораздо больший эффект дают садовые работы - в этом случае продолжительность жизни вырастает на 2,7 года.
Сами исследователи объясняют полученные результаты тем, что женщины веками традиционно чаще занимались домашним хозяйством, а мужчины - работами в саду. В общей сложности, исследователи наблюдали за 7 000 мужчин и женщин, задавая им вопросы по поводу образа жизни. Наблюдения продолжались в течение нескольких десятков лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Репяхова похвалилася своїми досягненнями за 2025-й рік на яскравих фото 22 декабря 2025
Дружина співака Віктора Павліка, блогерка Катерина Репяхова вирішила не чекати до Нового року, а одразу взялася підбивати підсумки року.
В найбільшому ТРЦ Естонії стався вибух 22 декабря 2025
Сміттєвий бак вибухнув у торговельному центрі Ülemiste, в результаті інциденту постраждав співробітник.
Кремль підтримав ідею Макрона про діалог з Путіним 22 декабря 2025
Дмитро Пєсков позитивно оцінив слова Макрона, і поспішив заявити, що Путін готовий вести з ним діалог.