Ученые: ежедневный душ разрушает иммунитет

31 января 2017

Ежедневный прием душа ослабляет иммунную систему человека и делает организм более уязвимым. Об этом сообщили специалисты из Университета Юты в США.

Ученые установили, что душ при всей гигиенической пользе разрушает иммунитет человека. Слишком частая очистка тела признана разрушительной для микробиома – скопления живущих на поверхности кожи микроорганизмов, которые формируют своеобразную экосистему, закаляют иммунитет и препятствуют инвазиям болезнетворных бактерий и вирусов.

Хорошим примером негативных свойств гигиены является микробиом людей из племени яномамо, которое живет в джунглях Южной Америки. Не обремененные гигиеническими привычками, они обладают гораздо большим скоплением полезных микроорганизмов на поверхности тела, чем большинство людей.

При этом специалисты не призывают к полному отказу от душа, рекомендуя просто быть умеренными в гигиене.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Anthropic навчила Claude доносити керівництву на співробітників, які марно витрачають токени 29 октября 2026

Anthropic навчила Claude доносити керівництву на співробітників, які марно витрачають токени.

Супутниковий зв'язок, Wi-Fi 7 та акумулятор ємністю 8800 мА·год: представлено Huawei Enjoy 100 Pro Max 29 октября 2026

Супутниковий зв'язок, Wi-Fi 7 та акумулятор ємністю 8800 мА·год: представлено Huawei Enjoy 100 Pro Max

У Таллінні робот-кур’єр спричинив ДТП і втік 29 октября 2026

В Естонії робот-кур’єр виїхав на перехрестя на червоне світло, змусив водія автобуса різко загальмувати та спричинив падіння пасажирів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://simplify.com .ua 5.0
https://simplify.com .ua

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше