3 сентября 2014
Cотрудники Penn Medicine выяснили, что недосыпание приводит к необратимым последствиям в организме человека.
Это приводит к повреждению и гибели клеток головного мозга — нейронов.
Как уточнили ученые, обратного эффекта, достигаемого с помощью чрезмерного сна, не существует. Данные об итогах работы размещены в журнале The Journal of Neuroscience.
Такие выводы ученые получили проделав ряд опытов с участием людей, которые страдают от хронической нехватки сна.
В ходе исследования выяснилось, что постоянное отсутствие сна приводит к нарушению функционирования белка SIRT3. Это важный белок отвечает за осуществление окислительно — восстановительных реакций в организме. Именно такие процессы защищают нейроны человеческого мозга от всевозможных повреждений метаболического характера.
У людей, которые мало спят или подолгу не спят, этот белок не активируется, из-за чего нейроны начинают массово погибать.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Болгарії застрелили спортивного чиновника та ексчлена Європарламенту 26 октября 2026
Серед можливих мотивів злочину ЗМІ називають невирішені фінансові суперечки. За підозрою у вбивстві затримали трьох осіб.
Армія Туреччини отримала балістичні ракети з дальністю понад 500 км 25 октября 2026
Ракета Fırtına-2 стійка до радіоелектронних перешкод та може застосовуватися вдень і вночі за будь-яких погодних умов.
ЗМІ:Трампа змусили зняти ліміт для ЗСУ на Starlink 25 октября 2026
Представники обох американських партій вдалися до політичного тиску на президента США, щоб той скасував обмеження.