Ученые: первый ребенок в семье чаще склонен к сердечным недугам и диабету

22 марта 2014

Сотрудники Университета Окленда выяснили, что первенцы чаще страдают от проблем со здоровьем. Дети, появившиеся на свет первыми, находятся в группе повышенного риска развития болезней сердца и диабета, по сравнению с их братьями и сестрами, родившимися позже.

Специалисты собрали группу из 50 тучных мужчин 40-50 лет. Из них ученые выделили первенцев, чей Индекс массы тела сравнивался со всеми остальными. Также оценивалась чувствительность к инсулину.

Хотя у обеих групп были похожие показатели роста, первенцы в среднем весели на 6,8 кг больше. Среди первенцев Индекс массы тела составлял 29, а среди родившихся вторыми — 27,5.

Между тем чем выше Индекс, тем выше риск болезней сердца, передает Meddaily. Инсулиновая чувствительность у первенцев была на 33% ниже, чем у остальных. То есть их тело плохо регулировало уровень сахара, что грозит диабетом 2-го типа.

Для окончательных выводов нужно провести более масштабные исследования, заявляют специалисты.

Несколько научных работ уже говорили о том, что порядок рождения влияет на метаболизм и состав тела. Например, первенцы на момент рождения весят меньше, но потом начинают быстро расти. В юные годы у них уменьшена чувствительность к инсулину, выше давление днем и холестерин.

Вероятно, причина в разнице организации кровотока в плаценте. Во время первой беременности сосуды в выстилке матки переживают структурные изменения, что создает более благоприятные условия для последующих беременностей. По развитой сосудистой системе питательные вещества легче попадают в плод.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

Потап замість кліпу під нову пісню Каменських скупав свою лисину в молоці 19 апреля 2024

Олексій Потапенко (POTAP), як і належить справжньому продюсеру, займається просуванням творчості своєї дружини, співчки Насті Каменських (NK).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше