5 апреля 2014
Ученые из университета Манчестера выяснили, что позитивный настрой помогает пациентам с артритом уменьшить остроту боли. При этом эффект может быть даже сильнее, чем от приема обезболивающих. По мнению ученых, здесь виноваты аномалии в обработке сигналов боли.
Исследователи проверили это на примере 120 добровольцев, которых разбили на три группы (норма, артритная группа, группа с фибромиалгией). Участникам нагревали руку, при этом, отслеживая мозговую активность добровольцев.
Таким образом эксперты пытались понять, почему люди с артритом испытывают большую боль, чем остальные, передает Meddaily.
Выяснилось, что ожидание боли повышало активность островковой доли коры головного мозга. И это определяло продолжительность и силу боли.
По этой причине, борясь с болями, имеет смысл начинать с мозга. Примечательно, что больным остеоартритом необходимы болезненные ощущения, чтобы знать, как прогрессирует заболевание и в каком состоянии они находятся.
В целом у людей с постоянными болями лобная доля коры мозга, часть, отвечающая за принятие решений, хуже контролируется другими зонами мозга. Ответ во время ожидания боли снижен в дорсолатеральной префронтальной коре.
В итоге человек не в состоянии выработать позитивные способы, позволяющие справиться с болью. Это актуально и для артрита, и для фибромиалгии.
Поэтому важно, чтобы пациент меньше переживал по поводу своего состояния. Этого можно достигнуть с помощью медитации или когнитивной поведенческой терапии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Горбунов показав вихідний з синами. Фото 16 марта 2025
Продюсер і телеведучий Юрій Горбунов у своєму Instagram показав, як проводить вихідний зі своїми синами від Катерини Осадчої: 8-річним Іваном та 3-річним Данилом.
Где лучше покупать билеты на поезд? 16 марта 2025
Для того чтобы купить билет на поезд, вовсе не обязательно спешить в билетную кассу и стоять там в долгой очереди – достаточно воспользоваться онлайновым сервисом, не выходя из дому
У Києві внаслідок НП закривали на вхід шість наземних станцій червоної лінії метро 16 марта 2025
У Києві внаслідок НП закривали на вхід шість наземних станцій червоної лінії метро: усі подробиці Фахівці ліквідували наслідки НП, що призвела до зупинки поїздів між станціями "Лісова" та "Дніпро"