29 ноября 2014
Пищевые добавки, содержащие Омега-3, могут помочь курильщикам отказаться от вредной привычки.
Употребление жирных кислот уменьшает тягу к никотину, обнаружили ученые.
Курильщики, которые ежедневно получали капсулы Омега-3 в течение месяца, сократили уровень потребления сигарет на 11% по сравнению с теми, кто получал плацебо.
Доктор Шарон Рабинович Шенкар, из Университета Хайфы, Израиль, который руководил исследованием, отметил, что вещества и препараты, используемые в настоящее время, чтобы помочь людям отказаться от курения, не очень эффективны, и приводят к неблагоприятным последствиям, с которыми не так легко справиться.
"Результаты нашего исследования показали, что Омега-3 — недорогая и доступная пищевая добавка, почти без побочных эффектов, способна существенно сократить тягу к никотину", — заявил ученый.
Курение, как известно, снижает уровень незаменимых жирных кислот в мозге, таких, как Омега-3, передает FederalPost. Ее дефицит пагубно влияет на структуру нервных клеток и прерывает связь между нервами в областях мозга, связанных с чувством удовольствия и удовлетворения. Повреждение этих областей опасно еще и тем, что существенно осложняет для курильщика отказ от сигарет.
"Более ранние исследования показали, что дисбаланс в уровне Омега-3 также связан с психическим здоровьем, депрессией и способностью справляться с давлением и стрессом, — отметил доктор Рабинович Шенкар. — Давление и стресс, в свою очередь, связаны с желанием курить".
Известно также, что стресс и напряжение растет у людей, которые бросают курить. Несмотря на все это, связь между всеми этими факторами никогда не были изучены до сих пор.
Для исследования ученые привлекли 48 участников, которые курили в среднем 11 лет и потребляли 14 сигарет в день. Затем испытуемых случайным образом разделили на две группы.
Одна группа получала 950 мг Омега-3 в капсулах пять раз в день в течение 30 дней. Другая группа — пять таблеток плацебо в день в течение того же периода времени.
Ни один из участников не знал, в какой группе он находится. После 30 дней курильщики, которые принимали Омега-3, сократили количество выкуриваемых сигарет в среднем на две в день.
Между тем у участников из группы, получавшей плацебо, не было обнаружено каких-либо существенных изменений в количестве выкуриваемых сигарет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Аренда конференц зала Киев – современные залы для бизнес-мероприятий и событий 19 сентября 2025
Аренда конференц зала Киев для конференций, форумов, тренингов и презентаций. Современные пространства, техническое оснащение и удобное расположение в центре столицы.
Мадонна в епатажному образі здивувала фанів новиною. Фото 19 сентября 2025
Американська співачка Мадонна ошелешила шанувальників новиною — вона повертається до музики і вперше з 2019-го випустить новий альбом.
Вперше під вінець: 61-річний Кіану Рівз зіграв таємне весілля 19 сентября 2025
61-річний канадський актор Кіану Рівз вперше поєднав себе узами шлюбу зі своєю коханою, 52-річною художницею Александрою Грант.