Ученые: следует адекватно оценивать вред кальяна

21 июня 2014

Бытует мнение, что кальян безвреден. Однако эксперты пришли к другому выводу.

Было организовано исследование, где принимали участие 55 человек в возрасте 18-48 лет. Хотя ни у кого из них не было проблем со здоровьем, каждый из них регулярно выкуривал кальян, сообщает «Ремедиум».

Необходимо было отказаться от кальяна за неделю до эксперимента. Исследователи при этом анализировали их мочу до и после этой недели. Каждый участник в среднем выкуривал кальян в продолжение 74 минут.

Как показал эксперимент, после курения и на следующий день в моче участников был обнаружен повышенный уровень 4-метилнитрозамино-1-3-пир-идил-1-бутанола, никотина и котинина.

В частности, содержание никотина повысилось в 73 раза. Данный эффект можно сравнить с выкуриванием одной средней сигареты. Все это натолкнуло ученых сделать поразительный вывод: необходимо адекватно оценивать вред кальяна. Более того, ученые полагают, что кроме вреда для здоровья, кальян способствует никотиновой зависимости.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У США підбили перші підсумки Епічної люті в Ірані 5 марта 2026

50 тисяч американських військових задіяні, до регіону спрямовуються додаткові сили, заявив командувач Центкому США.

Трамп обіцяє супровід ВМС США танкерів через Ормуз 5 марта 2026

Америка готова залучити збройні сили для забезпечення безперебійного транзиту через критично важливі водні шляхи, заявив глава Білого дому.

Підводний човен потопив іранський фрегат біля Шрі-Ланки - ЗМІ 5 марта 2026

IRIS Dena, приписаний до Південного флоту ВМС Ірану, був одним із найсучасніших військових кораблів країни.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Клініка БІляка 4.9
Клініка БІляка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше