21 июня 2014
Бытует мнение, что кальян безвреден. Однако эксперты пришли к другому выводу.
Было организовано исследование, где принимали участие 55 человек в возрасте 18-48 лет. Хотя ни у кого из них не было проблем со здоровьем, каждый из них регулярно выкуривал кальян, сообщает «Ремедиум».
Необходимо было отказаться от кальяна за неделю до эксперимента. Исследователи при этом анализировали их мочу до и после этой недели. Каждый участник в среднем выкуривал кальян в продолжение 74 минут.
Как показал эксперимент, после курения и на следующий день в моче участников был обнаружен повышенный уровень 4-метилнитрозамино-1-3-пир-идил-1-бутанола, никотина и котинина.
В частности, содержание никотина повысилось в 73 раза. Данный эффект можно сравнить с выкуриванием одной средней сигареты. Все это натолкнуло ученых сделать поразительный вывод: необходимо адекватно оценивать вред кальяна. Более того, ученые полагают, что кроме вреда для здоровья, кальян способствует никотиновой зависимости.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Президент США анонсував "важливу заяву" щодо РФ 11 июля 2025
Трамп сказав, що він розчарований Росією і заявив, що у понеділок планує важливу заяву щодо Росії".
Мерц сказав, як РФ може розморозити активи 11 июля 2025
Матеріальні втрати, яких зазнала Україна через повномасштабну агресію Росії, складають близько 500 мільярдів євро.
Україна і МАГАТЕ домовилися щодо нових блоків на Хмельницькій АЕС 11 июля 2025
Агентство з атомної енергії гарантуватиме безпеку під час завершення будівництва додаткових блоків, а також допомагатиме з розробкою уранових ресурсів.