Ученые: у оптимистов сердце вдвое здоровее, чем у пессимистов

12 февраля 2015

Люди с высоким уровнем оптимизма вдвое реже имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, чем их ровесники-пессимисты.

К такому выводу пришли ученые из Университета штата Иллинойс (США).

В их исследовании участвовали более 5000 человек в возрасте от 45 до 84 лет. У них измеряли такие ключевые показатели, как артериальное давление, вес тела, уровень глюкозы и холестерина в крови.

Учитывали также систему их питания, уровень физической нагрузки и такой фактор, как курение.

Именно эти критерии рекомендует учитывать Американская сердечная ассоциация  (АНА) для определения здоровья сердца.

Учитывали также уровень их общего состояния, включая их мнения о своем здоровье, и наличие таких распространенных среди пожилых недугов, как остеоартроз, заболевания печени и почек.

Испытуемых также подвергли психологическим тестам, позволяющим определить их душевное здоровье и уровень оптимизма, передает "Российская газета".

Ученых поразило то, что общее состояние здоровья испытуемых было прямо пропорционально уровню их оптимизма. У самых больших оптимистов состояние сердца и сосудов было на 50-75% лучше, а общее состояние здоровья — на 55% выше, чем у тех, кто придерживался пессимистических взглядов на жизнь.

"Связь между уровнем оптимизма и состоянием сердца была даже более очевидной, чем зависимость здоровья от таких социально-демографических показателей, как возраст, национальность, уровень образования или положение в обществе", — прокомментировала результаты исследования его руководитель профессор Розальба Эрнандес.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Важливість контролю витрати пального для бізнесу і не тільки 29 июля 2026

Пальне є однією з найбільших статей витрат для підприємств, діяльність яких пов'язана з використанням транспорту. Тому контроль палива перестав бути лише способом обліку – сьогодні це ефективний інструмент оптимізації витрат

На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка 28 июля 2026

На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка. Подробиці трагедії Усі обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці

Янукович під чужим ім'ям живе в Сочі - ЗМІ 28 июля 2026

Сім'я експрезидента-втікача за роки перебування в РФ придбала значні активи і має мільйони доларів на рахунках.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

авг 0.4
авг

Отзывов: 1

Spravk.xyz 5.0
Spravk.xyz

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше