Ученые: взрослым опасно заводить котов

5 января 2014

У взрослых людей, которые впервые решили завести кошку, риск иметь аллергию на ее шерсть в 2 раза выше, чем у тех, кто держит это животное с детства.

В эксперименте, проводимом учеными из Италии, приняли участие 6 292 добровольцев 20-44 лет. Никто из них не имел аллергии на кошачью шерсть к началу эксперимента. Ученые наблюдали за ними 9 лет. Большинство из них никогда не имели кошек и не обзавелись ими за это время, некоторые держали кошку только в начале эксперимента, другие всегда имели котов, а у 651 добровольцев за время эксперимента дома появилось животное. В итоге, у 3,7% участников к концу эксперимента обнаружилась аллергия на шерсть кошек. Она появилась у 5% людей, которые завели кошку, и у 3% из тех, кто ее не заводил.

Ученые сделали вывод, что те, кто впервые заводит кошку, будучи взрослыми, больше рискуют стать аллергиками, особенно, если пускают котов в спальню.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

www.likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія перейшла в "нульову фазу" підготовки до війни з НАТО - ISW 19 декабря 2025

Москва нині перейшла в "нульову фазу" - фазу створення інформаційних та психологічних умов, наголосили аналітики.

Анна Саліванчук замилувала святковим відео з синами коло ялинки 19 декабря 2025

40-річна акторка Анна Саліванчук у компанії своїх синочків, 10-річного Гліба і 5-річного Микити влаштувала ефектну новорічну фотосесію.

Фахівці розказали, як за 60 секунд оцінити стан здоров'я 19 декабря 2025

Контроль здоров'я — це не лише візити до спеціалістів і лабораторні аналізи. У повсякденному житті багато чого можна помітити самостійно: за зовнішнім виглядом, відчуттями, дрібними, на перший погляд, змінами. Іноді саме такі сигнали першими підказують, що в організмі стався збій.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше