Ученые: взрослым опасно заводить котов

5 января 2014

У взрослых людей, которые впервые решили завести кошку, риск иметь аллергию на ее шерсть в 2 раза выше, чем у тех, кто держит это животное с детства.

В эксперименте, проводимом учеными из Италии, приняли участие 6 292 добровольцев 20-44 лет. Никто из них не имел аллергии на кошачью шерсть к началу эксперимента. Ученые наблюдали за ними 9 лет. Большинство из них никогда не имели кошек и не обзавелись ими за это время, некоторые держали кошку только в начале эксперимента, другие всегда имели котов, а у 651 добровольцев за время эксперимента дома появилось животное. В итоге, у 3,7% участников к концу эксперимента обнаружилась аллергия на шерсть кошек. Она появилась у 5% людей, которые завели кошку, и у 3% из тех, кто ее не заводил.

Ученые сделали вывод, что те, кто впервые заводит кошку, будучи взрослыми, больше рискуют стать аллергиками, особенно, если пускают котов в спальню.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

www.likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Холодна погода підвищує ризик певних захворювань очей 7 октября 2026

На очі впливає не лише погода – центральне опалення може призвести до сухості очей. Підтримка…

Тренерка телевізійного проєкту «Зважені та щасливі» Марина Боржемська зізналася, що має проблеми зі здоров'ям 7 октября 2026

Тренерка популярного телевізійного проєкту «Зважені та щасливі» Марина Боржемська зізналася, що останнім часом їй не дають нормально жити мігрені.

Туск попередив Польщу про загрозу зі сходу 7 октября 2026

Безпека Польщі залежить від сили армії, ефективності держави та єдності суспільства, переконаний глава уряду.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Патрушев  
Патрушев

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше