5 января 2014
У взрослых людей, которые впервые решили завести кошку, риск иметь аллергию на ее шерсть в 2 раза выше, чем у тех, кто держит это животное с детства.
В эксперименте, проводимом учеными из Италии, приняли участие 6 292 добровольцев 20-44 лет. Никто из них не имел аллергии на кошачью шерсть к началу эксперимента. Ученые наблюдали за ними 9 лет. Большинство из них никогда не имели кошек и не обзавелись ими за это время, некоторые держали кошку только в начале эксперимента, другие всегда имели котов, а у 651 добровольцев за время эксперимента дома появилось животное. В итоге, у 3,7% участников к концу эксперимента обнаружилась аллергия на шерсть кошек. Она появилась у 5% людей, которые завели кошку, и у 3% из тех, кто ее не заводил.
Ученые сделали вывод, что те, кто впервые заводит кошку, будучи взрослыми, больше рискуют стать аллергиками, особенно, если пускают котов в спальню.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
www.likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
На Android перестане працювати популярний додаток 14 апреля 2026
На Android перестане працювати популярний додаток
Гарбуз запобігає анемії та допомагає працювати серцю 14 апреля 2026
Регулярне вживання гарбуза суттєво допомагає організму.
Кремль звинуватив країни Балтії у співучасті в атаках 14 апреля 2026
Литва, Латвіч, Естонія та Фінляндія нібито надають свій повітряний простір для прольоту українських безпілотників.