Ученые: взрослым опасно заводить котов

5 января 2014

У взрослых людей, которые впервые решили завести кошку, риск иметь аллергию на ее шерсть в 2 раза выше, чем у тех, кто держит это животное с детства.

В эксперименте, проводимом учеными из Италии, приняли участие 6 292 добровольцев 20-44 лет. Никто из них не имел аллергии на кошачью шерсть к началу эксперимента. Ученые наблюдали за ними 9 лет. Большинство из них никогда не имели кошек и не обзавелись ими за это время, некоторые держали кошку только в начале эксперимента, другие всегда имели котов, а у 651 добровольцев за время эксперимента дома появилось животное. В итоге, у 3,7% участников к концу эксперимента обнаружилась аллергия на шерсть кошек. Она появилась у 5% людей, которые завели кошку, и у 3% из тех, кто ее не заводил.

Ученые сделали вывод, что те, кто впервые заводит кошку, будучи взрослыми, больше рискуют стать аллергиками, особенно, если пускают котов в спальню.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

www.likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Медик пояснив негативну дію алкоголю на фігуру 30 сентября 2026

Набір ваги є одним із наслідків регулярного вживання алкоголю, попереджають фахівці. В інтерв’ю нарколога було…

Пляжі Польщі вкрила чорна липка речовина 30 сентября 2026

Одна з версій - незаконне очищення судна в морі, внаслідок чого нафтовмісні відходи могли потрапити у воду.

Киян попередили про перебої з оплатою проїзду у транспорті 30 сентября 2026

Киян попередили про перебої з оплатою проїзду у транспорті

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Cтомотологія Н+  
Cтомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше