Ученые: забывчивость может быть очень опасным сигналом

25 апреля 2019

Заметили, что в последнее время часто ловите себя на забывчивости? Не оставляйте этого просто так. Ученые исследовали, о чем может свидетельствовать ухудшение памяти, и в итоге связали его с микроинсультом

Авторы данной работы, американские специалисты из Колумбийского университета, заключили: микроинсульт вполне может быть причиной возникших у человека проблем с памятью. Вывод исследователей базируется на результатах МРТ-обследования головного мозга 658 человек, не страдающих деменцией.

По словам авторов проекта, у 174 участников эксперимента им удалось выявить связь между случившимся микроинсультом и уменьшением объема гиппокампа, части лимбической системы мозга, ответственной за процессы памяти. Таким образом, возникшая вдруг забывчивость может сигналить о кровоизлиянии в мозг.

Ученые поясняют, что в отличие от инсульта микроинсульт поражает мелкие сосуды головного мозга, поэтому нарушение проходит малозаметно. При этом, оставаясь нераспознанными, микроинсульты приводят к угнетению интеллектуальной функции вплоть до появления слабоумия деменционного характера.

Исследователи высказались о том, что проведение МРТ-сканирования пожилым людям, позволяющего отследить изменения в размере гиппокампа, может помочь своевременно выявлять проблемы с сосудами.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ 25 апреля 2024

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ У блог потрапили кадри з іншими членами родини

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

Патріарх Кирило покарав священника, що служив панихиду по Навальному 25 апреля 2024

Ієрея понизили до псаломщика і заборонили проводити благословення, носити рясу та священицький хрест.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше