Ученые близки к разработке эффективной вакцины от малярии

30 января 2018

Plasmodium vivax – на сегодня самый распространенный паразит малярии в странах за пределами Африки, где ежегодно регистрируется более 16 миллионов случаев этой инфекции.

Международная команда ученых под руководством исследователей из Мельбурна обнаружила, что самый распространенный в мире малярийный паразит заражает людей путем «угона» белков, без которых не может жить организм хозяина. Также авторам удалось разработать антитела, которые не позволяли паразитам выполнять это действие. Так коллективные усилия команд из Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Таиланда, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов, Бразилии и Германии приблизили разработку эффективной вакцины от малярии.

Исследование, проведенное под руководством специалистов из Института Уолтера, показало, что смертельный малярийный паразит Plasmodium vivax вызывает инфекцию посредством фиксации на белке рецептора трансферрина человека, что в значительной степени влияет на процесс доставки железа в молодые эритроциты.

Паразит может бездействовать в печени целыми месяцами, не вызывая никаких симптомов, что затрудняет диагностику и лечение болезни. Теперь, когда стало известно, что P. vivax захватывает рецептор трансферрина человека, появилась возможность предотвратить фиксацию P. vivax на этом рецепторе: это важный шаг к ликвидации малярии.

Специально сконструированные антитела подтвердили свою эффективность в экспериментах – они успешно блокировали вторжение штаммов P. vivax из Таиланда и Бразилии. Сейчас разработчики собираются еще раз проверить эффективность этих антител.

Примечательно, что рецептор трансферрина также захватывается пятью опасными вирусами, которые вызывают геморрагические лихорадки – инфекции, подобные лихорадке Эбола.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Девід Бекхем показав унікальні кадри з життя дружини, якій виповнилося 50 років 18 апреля 2024

Сміх крізь сльози. Девід Бекхем показав унікальні кадри з життя дружини, якій виповнилося 50 років, згадав і про Rolls Royce Футболіст спонукав кохану озирнутися назад та пригадати усе, чого вона досягла в житті

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру 18 апреля 2024

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру Уродженець України живе в РФ

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше