14 января 2017
Американские ученые доказали, что вейпинг (парение) является заразным, поскольку использование электронных сигарет провоцирует у остальных желание курить. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nicotine & Tobacco Research.
Специалисты оценили реакцию 108 добровольцев на использование электронных сигарет. Каждый из них в среднем выкуривал 8,7 сигареты в день 6-7 раз в неделю. Более 80 процентов из числа добровольцев в последнее время использовали электронные сигареты.
Вводимый в общество участников эксперимента человек курил в течение часа сигареты или использовал ингаляторы для вейпинга. Как отметили ученые, у почти всех добровольцев курение кого-либо из членов группы также провоцировало желание использовать сигарету вне зависимости от ее типа.
Наиболее активным курильщикам специалисты предложили за материальное вознаграждение ограничить использование сигарет. Оказалось, что время воздержания добровольцев от курения не зависело от типа сигарет.
"Они не похожи на сигареты, так что некоторые люди надеялись избавиться от желания курить. Но мы обнаружили, что они стимулируют желание", - говорит соавтор работы Андреа Кинг.
Вейпинг предполагает использование электронных сигарет, как правило, в качестве альтернативы табакокурению. Базовым элементом ингалятора выступает испаритель, в который подается специальная жидкость. В ее состав как правило входит никотин, глицерин и другие вещества, с наличием которых нередко и связывается опасность вейпинга.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple оголосила дату презентації нових MacBook Pro 20 октября 2026
Apple оголосила дату презентації нових MacBook Pro
Чому не можна пропускати сніданок під час дієти 20 октября 2026
Пропуск сніданку під час дієти виявився шкідливим для імунної системи. Вчені попередили, що «найважливіший прийом…
У Норвегії виявили небезпечні метали у питній воді 20 октября 2026
У норвезькому Лонг’їрбюені мешканцям заборонили пити воду з-під крана через перевищення норм вмісту важких металів.