Ученые исследовали мозг под ЛСД

1 июня 2016

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне впервые визуализировали эффекты, которые оказывает ЛСД на человеческий мозг.

Команда ученых вводила ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты) 20 здоровым добровольцам в специализированном научно-исследовательском центре, используя при этом различные и наиболее передовые методы сканирования мозга, чтобы посмотреть, как ЛСД изменяет деятельность мозга. Их результаты показывают, что происходит в мозге, когда люди находятся под воздействием ЛСД и помогают объяснить глубокое измененное состояние сознания.

Главным выводом исследования является трактовка сложных сказочных галлюцинаций, происходящих под ЛСД. В нормальных условиях визуальная информация ( полученная от наших глаз ) обрабатывается в задней части головы, в зрительной коре головного мозга. Но когда добровольцы принимали ЛСД, визуальной обработке способствовали многие другие области головного мозга, помимо зрительной коры.

Исследование также показало, что происходит в мозге, когда люди переживают фундаментальные изменения в сознании. «Обычно наш мозг работает в режиме независимых сетей, которые выполняют отдельные, специализированные, функции: обеспечивают зрение, движения и слух, а также более сложные вещи – запоминание, внимание и пр. Однако под LSD разрозненность этих сетей теряется, и вместо этого человек получает комплексный или «монолитный» мозг, – объяснили ученые.

Это означает, что нормальное ощущение собственной дискретности сменяется чувством воссоединения с собой, другими людьми и миром природы. «Во многих отношениях мозг под ЛСД напоминает состояние нашего мозга в то время, когда мы были младенцами: он работает свободно и непринужденно», – добавили авторы работы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Павліка в романтичному білому максі попозувала для чергового фотосету просто неба 21 августа 2025

Дружина співака Віктора Павліка, блогерка Катерина Репяхова попозувала для чергового фотосету просто неба.

Ольга Харлан показалася на відпочинку в Італії 21 августа 2025

34-річна олімпійська чемпіонка, фехтувальниця Ольга Харлан показалася на відпочинку в Італії.

Британія випробувала підводний дрон, керуючи ним з іншого кінця світу 20 августа 2025

Апарат здатний проходити понад 1600 км та занурюватися на глибину, недоступну для звичайних підводних човнів Королівського флоту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше