16 мая 2019
Не нужно мыть сырую курятину перед ее приготовлением. В противном случае сидящие на ней бактерии распространятся по кухне, что грозит пищевым отравлением
На том, что сырая курица не нуждается в мытье, настаивают специалисты американских Центров по контролю и профилактике заболеваний. Эксперты указывают на то, что существует связь между мытьем курятины и высоким риском инфицироваться бактериями, вызывающими токсикоз организма. По их словам, в США ежегодно около миллиона человек заболевают в связи с употреблением в пищу зараженного птичьего мяса.
Настоятельно советуя на мыть сырое куриное мясо, инфекционисты мотивируют данное решение тем, что капли воды, разбрызгиваясь, могут распространить по кухонному пространству болезнетворных возбудителей. В частности, сырая курица часто бывает заражена бактериями Campylobacter, иногда - бактериями Salmonella и Clostridium perfringens,
«Не нужно мыть сырую курицу. Во время этой процедуры куриные соки способны загрязнить собой другие продукты питания, посуду и столешницы», - констатировали ученые из США.
По их словам, бактерии, находящиеся на поверхности курятины, будут полностью уничтожены тепловой обработкой.
Разделывать курятину эксперты советуют на пластиковой или керамической доске, предназначенной только для мяса. После разделывания доску и столешницу необходимо тщательно вымыть с мылом. Так же старательно следует вымыть руки.
Помимо этого, инфекционисты порекомендовали не ополаскивать перед готовкой сырую говядину, свинину, баранину, индейку.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дефіцит вітаміну B12: як визначити його по настрою людини 16 июля 2026
Фахівці заявили, що поганий настрій і навіть деякі психіатричні симптоми можуть бути свідченням дефіциту вітамінів…
У Білорусі проводять масову ревізію бомбосховищ 16 июля 2026
Перевірки та модернізація захисних споруд відбуваються на тлі мобілізаційних заходів і військових навчань.
«Ангел» Victoria’s Secret Барбара Палвін та американський актор Ділан Спроус розсекретили стать первістка 16 июля 2026
Барбара Палвін та Ділан Спроус розсекретили стать первістка