Ученые из США создали универсальный антибиотик

9 октября 2014

Огромное количество антибиотиков, существующих в мире сегодня, обладают одним общим недостатком - бактерии к ним со временем приспосабливаются.

Но теперь, похоже, группе исследователей из Северо-восточного университета Бостона в США во главе с профессором Кимом Льюисом, эту проблему удалось решить, разработав универсальный антибиотик, особенность которого состоит в том, что бактерии не способны вырабатывать к нему резистентность.

Действие нового препарата направлено непосредственно на жизненно важный фермент для бактерии любого вида – протеазу ClpP. Серия лабораторных экспериментов позволила ученым установить следующее: новый антибиотик уничтожает клетки бактерий, инициируя в них процесс расщепления протеинов.

Препарат в комплексе со «стандартным» антибиотиком способен за кратчайший период полностью «ликвидировать» какую-либо конкретную колонию бактерий. Данный эффект, в частности, наблюдался в эксперименте с использованием колонии золотистых стафилококков.

Ученые утверждают, что приспособление бактерий к действию нового антибиотика в принципе невозможно, поскольку они не смогут отказаться от использования протеазы ClpP. Таким образом, в скором будущем в мире начнут использовать единый универсальный и эффективный антибиотик.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

З’явилось відео із моментом вбивства підлітка працівником УДО у фунікулері Києва 30 апреля 2024

З’явилось відео із моментом вбивства підлітка працівником УДО у фунікулері Києва Правоохоронець наразі перебуває під вартою

У цей день 13 років тому: палац із нагоди мереживного весілля Вільяма і Кейт оприлюднив зворушливий кадр 29 апреля 2024

29-го квітня 2024 року шлюбу принца Вільяма і принцеси Вельської Кейт Міддлтон виповнюється 13 років.

Стало відомо, де зараз Оксана Марченко, яка у вишиванці щебетала українською, але породичалася з Путіним 29 апреля 2024

Де зараз Оксана Марченко, яка у вишиванці щебетала українською, але породичалася з Путіним Вона втекла з України незадовго до повномасштабного вторгнення РФ

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше