Ученые на пороге открытия лекарства от старения

13 октября 2016

Находящийся внутри «клеточных электростанций» белок может быть главным инструментом, позволяющим задержать старение. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.

Исследователи из Ноттингемского университета совершили открытие, которое может быть положено в основу создания новых лекарств против старения. Особенно большое значение это открытие имеет в деле борьбы с возрастным ухудшением здоровья и замедлением прогрессирования нейродегенеративных недугов вроде болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Исследователи сосредоточили свое внимание на семействе белков под названием карбоангидразы, которые находятся внутри митохондрий - "клеточных энергостанций", конвертирующих вдыхаемый нами кислород в энергию, необходимую для организма. Самое впечатляющее в этом открытии заключается в том, что одной из функций белка оказалась замедления процесса старения внутри клетки.

Воспользовавшись специальным процессом под названием 2D-гель электрофорез, ученые отделили все белки, содержащиеся в митохондриях клеток мозга и мышц из мозга молодых червей и среднего возраста, сравнив полученные образцы. Оказалось, что карбоангидраза в мозге червей среднего возраста содержится в значительно больших количествах, она также проявляет большую активность. Увеличение количества этого белка наблюдалось и у молодых червей, страдающих от ранних дегенеративных нарушений, а это позволяет предположить, что рост показателей белка является пагубным для здоровья.

Эксперименты на червях нематодах показали, что организм не пытается защититься от воздействия этого белка. И теперь авторы исследования попытаются обнаружить химические компоненты, которые можно использовать для воздействия на карбоангидразу, а также определить, можно ли на основе этого создавать лекарства против старения.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше