27 апреля 2020
Ученые заявили, что нос человека, а именно ресничные и бокаловидные клетки в нем, являются первоначальными точками инфицирования новой коронавирусной болезнью. Об этом сообщается на сайте британского института Wellcome Sanger.
Отмечается, что эти клетки содержат наиболее опасный уровень белков ACE2 и TMPRSS2, к которым прикрепляется вирус, чтобы пробраться в организм. Ученые использовали для исследования различные ткани здоровых людей, включая ткани легких, сердца, глаз, полости носа, кишечника, печени и почек.
В первую очередь их интересовали клетки, образующие оба вида указанных белков. Так, они сделали вывод, что к ним относятся именно ресничные и бокаловидные клетки в носу, отвечающие за выработку слизи, а также устранение из дыхательных путей чужеродных частиц.
Эти виды белка были обнаружены в слизистой оболочке кишечника и в роговице глаза, что объясняет возможность иного способ передачи вируса через фекалии, а также заражение через глаза и слезные протоки.
Источник: Вести
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Продукти, які знижують рівень поганого холестерину 23 марта 2026
Рівень поганого холестерину можна знизити за допомогою харчування.
У Києві п’яний водій легковика протаранив електроскутер: машина перекинулась, є постраждалий 23 марта 2026
У Києві п’яний водій легковика протаранив електроскутер: машина перекинулась, є постраждалий. Фото За цим фактом вже розпочато досудове розслідування
Зеленський розповів, що "дратує Росію" 23 марта 2026
Нині наша країна надає експертизу та реальну підтримку країнам Перської затоки, і "вже є конкретні результати українських підрозділів у захисті".