Ученые нашли действенный способ избавиться от тревожности

18 ноября 2019

Плохой сон провоцирует сбои в коре головного мозга

Отсутствие полноценного сна плохо влияет не только на состояние кожи и настроение, но и на способность человека сопротивляться стрессу и тревожности в течение дня. Это выяснили ученые Калифорнийского университета в Беркли, передает Nature Human Behaviour.

Чтобы понять, что нарушение сна является общепризнанным признаком всех тревожных расстройств, ученые исследовали основные механизмы мозга, лежащие в основе анксиогенного воздействия потери сна. Для этого они провели эксперимент с участием более 330 добровольцев возрастной категории от 18 до 50 лет. Исследование проводилось две ночи в лаборатории: первую ночь подопытные должны были совсем не спать, а другую – наоборот, хорошо выспаться. После чего всем участникам эксперимента предложили посмотреть ролик, который вызывает тревогу.

В результате выяснилось, что плохой сон провоцирует сбои в коре головного мозга, которые отвечают за проявление тревоги. Кроме того, ученые отметили, что отсутствие правильного режима сна на 30% увеличивает уровень стресса и тревожности человека.

В то же время исследователи подтвердили, что даже незначительное снижение сна ведет к увеличению беспокойства у человека. По их словам, эти результаты помогут объяснить тесную связь между сном и тревогой.

Совет: чтобы меньше реагировать на раздражители и легче переносить стрессовые ситуации – правильно настройте свой режим сна.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

РФ змінила стратегію вербування африканських найманців для війни - ЦПД 10 марта 2026

Якщо раніше йшлося переважно про напівлегальні схеми та неофіційні канали, то тепер все частіше роль рекрутингових центрів виконують дипломатичні та культурні представництва РФ.

Маленький флагман з величезною батареєю: розкрито деталі OnePlus 15T 10 марта 2026

Маленький флагман з величезною батареєю: розкрито деталі OnePlus 15T

"Найкрасивіша дівчина у світі" Тілан Блондо заручилася зі спадкоємцем відомої акторської династії 10 марта 2026

"Найкрасивіша дівчина у світі" Тілан Блондо заручилася зі спадкоємцем відомої акторської династії. Фото пари Пара перебуває у стосунках із 2020 року

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

анета  
анета

Отзывов: 1

24dovidki.online 4.6
24dovidki.online

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше