Ученые нашли ген, который отвечает за двигательный центр мозга

6 июля 2014

В опубликованном докладе, команда исследователей из Оттавы описала роль специфического гена под названием Snf2h, в развитии мозжечка.

Snf2h отвечает за правильное развитие мозжечка, центра мозга, отвечающего за движение и координацию в пространстве.

Доктор Дэвид Пикетс (David Picketts), старший научный сотрудник научно-исследовательского института и профессор на факультете медицины Университета Оттавы (the Faculty of Medicine at the University of Ottawa), описывает ген Snf2h, который находится в нервных стволовых клетках нашего мозга и его функции в качестве ведущего регулятора.

Когда ученые удалили этот ген на ранней стадии развития мыши, ее  мозжечок вырос до одной трети от нормального размера. У мыши отмечались трудности  с передвижением, балансировкой и координацией движений, известной как мозжечковая атаксия, которая является составляющей многих нейрогенеративных заболеваний.

Ген Snf2h отвечает за то, какие гены нужно оставить включенными, а какие нужно держать в выключенном состоянии. Без него гены, которые должны быть выключены —  активируются, в то время как другие гены неправильно активированы. Это равносильно тому, что автомобиль работает на пяти цилиндрах вместо шести.

В мозжечке содержится половина нейронов головного мозга. Он реагирует на внешние раздражители.

Исследователи обнаружили, что ген Snf2h организует сложный и непрерывный процесс включения-выключения генов. Эти мастер-гены приспосабливаются к внешним сигналам, регулируют гены автоматически, как эпигенетические регуляторы.

«Эпигенетические регуляторы влияют на память, поведение и обучение», — сказал доктор Пикетс. «Без Snf2h, в мозжечке производится недостаточное количество нейронов, а те, что производятся, не реагируют и не адаптируются к внешним сигналам.

Они также постепенно дезорганизуют профиль экспрессии генов, что приводит к мозжечковой атаксии и преждевременной смерти животного».

Исследований позволяющих увидеть прямую связь между мутацией гена Snf2h и мозжечковой атаксии, нет, но доктор Пикетс добавил, что «это интересное направление для изучения».

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, коли почнуться зйомки американської версії "Гри в кальмара": що відомо про сюжет 25 ноября 2025

Коли почнуться зйомки американської версії "Гри в кальмара": що відомо про сюжет З’явилась перша інформація про таємничий проєкт Netflix

Смартфони Huawei Mate 80 можна буде не заряджати до двох тижнів 25 ноября 2025

Смартфони Huawei Mate 80 можна буде не заряджати до двох тижнів

У Києві школяр убив сусідського кота, викинувши його з вікна багатоповерхівки 25 ноября 2025

У Києві школяр убив сусідського кота, викинувши його з вікна багатоповерхівки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше